В здании чугунного завода в Кронштадте откроют ресторан

Автор фото: citywalls.ru

Старинное здание чугунолитейного завода в центре Кронштадта займёт ресторан "Токио Сити".

Проект ремонта, реставрации и приспособления для современного использования здания на Якорной площади, 16, лит. Л, в Кронштадте находится на рассмотрении КГИОП. Это выявленный памятник, он входит в состав комплекса Кронштадтского пароходного завода постройки XVIII века. Во второй половине XIX — начале XX века здесь размещались мастерские. В советское время территорию бывшего чугунолитейного завода занимали автомобильный гараж и автосервис.
По данным Росреестра, Станислав Симарев, сын ресторатора Сергея Симарева, приобрёл здание с участком на Якорной площади в конце 2021 года у АО "Кронштадтский морской завод".
Проект приспособления объекта под ресторан "Токио Сити" разработан "М. Г. Прайват Реконстракшн". Состояние конструкций здания сегодня неудовлетворительное, следует из документации, переданной проектировщиком в КГИОП: кирпичная кладка частично разрушена, крыша также разрушена и проржавела, внутри отсутствует декоративная отделка, частично утрачено напольное покрытие.
Площадь здания — около 1,3 тыс. м2, при этом площадь участка превышает 1,1 га. Его размеры позволят в будущем открыть вторую очередь ресторана в рамках проекта регенерации исторической среды (то есть с воссозданием утраченных зданий).
Кронштадт в последние годы регулярно обсуждают как будущий туристический центр благодаря проекту АНО "Остров фортов", продвижением которого занимается дочь министра обороны РФ Ксения Шойгу. Здесь уже реализован ряд коммерческих проектов. Летом после реставрации открылась "Голландская кухня" с музеем фортов и прочее.
"При этом в Кронштадте всегда были проблемы с общепитом, в городе всего два полноценных ресторана, оба локальные и оба в сезон заполнены", — говорит Станислав Ступников, партнёр и руководитель направления торговой недвижимости ГК "БестЪ". Концепт "Токио Сити" подойдёт как туристам, так и местным жителям, полагает он.
"Приспособление зданий заводов под объекты общественно–деловой инфраструктуры — активный тренд последних десятилетий в Петербурге, постепенно добравшийся и до Кронштадта", — напоминает Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга петербургского офиса NF Group.