В Смольном раскрыли, сколько готовы платить за уборку снега этой зимой

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские власти рассказали, какую зарплату готовы предложить городским дворникам этой зимой. В Смольном полагают, что предложение удовлетворит ожидания работников.
Как рассказал глава жилищного комитета Олег Зотов на пресс-конференции 9 ноября, специалисты ручного труда будут получать от 49 тыс. рублей до вычета налогов, а водители-механизаторы уборочных тракторов — от 77 тыс. рублей.
Кроме того, при необходимости город готов предоставить дворникам временное жильё. Также для работников создадут помещения, где в течение рабочего дня сотрудники смогут погреться, пообедать, сменить одежду.
Сейчас дополнительная потребность Петербурга в дворниках составляет 4363 человека. Механизаторов нужно около 1200 человек. Глава Жилкома отметил, что сейчас активно закупается техника, которой должны будут управлять кандидаты. Однако есть дефицит даже на ту технику, которая есть. В штате компаний — менее 400 механизаторов.
Обслуживанием кровель занимаются около 550 кровельщиков. На случай залповых снегопадов город готов привлечь ещё 1700 специалистов по очистке крыш.
Как писал "ДП", в начале ноября Смольный объявил массовый набор дворников и механизаторов. Претендентам на вакантные места пообещали комфортные условия труда и полный соцпакет. Сообщалось также, что сотрудники сами смогут выбирать нагрузку: от полставки до двух ставок. Дворникам и механизаторам также предложили бонус в виде бесплатных билетов на городские культурные мероприятия, а также курсы повышения квалификации и даже возможность получить высшее образование.
В октябре жилищный комитет показывал доходные дома, в которых предлагают жить сотрудникам коммунальных служб. Проживающим предоставляют мебель и постельное бельё.
На каждом этаже общежития есть кухни-столовые, где жильцы могут приготовить еду. Там установлены плиты, микроволновки, холодильники и кухонная мебель.