Смольный отказался отложить приватизацию санатория "Белые ночи" до 2024 года

Автор фото: Коньков Сергей
Законодательное собрание Петербурга рассмотрело во втором чтении вопрос о приватизации санатория "Белые ночи" в Курортном районе. Необходимость приватизации перед депутатами отстаивал представитель Смольного в городском парламенте Константин Сухенко.
Он отклонил все поправки, которые подготовили к этому заседанию депутаты. Он счёл не оправданным установление дополнительных обременений к объекту в тексте закона. Сухенко заявил, что таким образом парламент "заходит в полномочия властей исполнительных".
Депутаты также предлагали повременить с продажей, чтобы тщательнее проработать инвестиционную программу. Автор этой поправки Алексей Зинчук утверждал, что в 2024 году городу получит в разы больше денег, чем "мизерные 1,5 млрд, которые озвучивал КИО". Он оценил санаторий в 7 млрд рублей.
Сухенко ответил, что цена будет определяться аукционом, а не чиновниками. "В данном случает никаких оснований предполагать, что мы сможем продать "Белые ночи", — заявил представитель губернатора. Кроме того, он напомнил, что здание вносят в программу приватизации 2022 года, таким образом поправка меняет саму суть закона.
Как писал "ДП", 26 октября депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении приватизацию главного корпуса санатория "Белые ночи". Продать здание хотят через открытый аукцион с повышением цены. Его рыночная стоимость, по оценкам Смольного, может составить более 1,5 млрд рублей.
Власти рассчитывают, что санаторная функция объекта после приватизации сохранится.