ЗакС Петербурга окончательно утвердил поправки к бюджету на 2022 год

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание утвердило в третьем чтении закон о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Поправки к проекту представил глава Бюджетно-финансового комитета Михаил Барышников.
Согласно окончательной версии документа, доходы города по итогам текущего года составят 1,107 трлн рублей, а расходы — 1,066 трлн рублей. Доходная статья на 2022 год увеличивается на 183,9 млрд рублей, в том числе за счёт федеральных поступлений в объёме 3,3 млрд рублей. Итоговые расходы увеличиваются на 73,7 млрд рублей. А профицит составит 41,8 млрд рублей.
Резервный фонд, который составлял 27,5 млрд рублей, будет увеличен до 48,2 млрд рублей, то есть почти в два раза.
Расходы бюджета направят на дорожное строительство, в частности, строительство Витебской развязки и ШМСД, строительство школ, увеличение фонда обязательного медицинского страхования и другие цели.
Как писал "ДП", 2 ноября Законодательное собрание Петербурга (ЗакС) одобрило поправку губернатора Александра Беглова к корректировке бюджета на 2022 год, несмотря на резкую критику со стороны отдельных депутатов. В частности, у парламентариев возникли вопросы к увеличению резервного фонда ещё на 6 млрд, а также к сокращению финансирования на строительство метро.
В следующем году Смольный ожидает снижения доходов бюджета на 50 млрд рублей