Дело о жестоком убийстве в петербургском секс-шопе дошло до суда

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело об убийстве продавщицы в секс-шопе в феврале 2022 года. Обвиняемый — петербуржец Кирилл Васильев.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, дело в отношении Васильева возбуждено по двум статьям: об убийстве (п. "з" ч. 2 ст. 105) и разбойном нападении (п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ).
Согласно материалам дела, 18 февраля, в одиннадцатом часу вечера, Васильев зашёл в магазин интимных товаров "Точка любви" на улице Дыбенко. По версии следствия, уже тогда у обвиняемого был умысел на убийство, сопряжённое с разбоем.
Фигурант продемонстрировал продавщице нож и велел идти в подсобку. Женщина отказалась, и Васильев нанёс ей не менее 29 ударов в голову, шею и туловище. Потерпевшая упала и ударилась головой о журнальный столик.
Васильев похитил из магазина два мастурбатора по 1,3 тыс. рублей каждый и сбежал с места убийства. "ИП "Шельтик Е.Ю." был причинён материальный ущерб на общую сумму не менее 2620 рублей", — говорится в судебных материалах.
Материалы дела переданы судье, но к производству пока не приняты.
Как писал "ДП", убийство запечатлели камеры видеонаблюдения. Подозреваемого задержали через день, и он признал свою вину. По его словам, он просто хотел ограбить магазин, но испугался, когда продавщица пригрозила нажать тревожную кнопку. А ножом, по его словам, он вооружился только для того, чтобы напугать работницу секс-шопа, однако в какой-то момент "вышел из себя".
В пресс-службе регионального главка отмечали, что девушка была убита за несколько дней до своего дня рождения.