Дочь Кудрина открыла в Москве филиал своей петербургской школы

Автор фото: Коньков Сергей
Полина Бондарева в школе искусств Masters
Полина Бондарева, дочь бывшего министра финансов РФ и действующего главы Счётной палаты Алексея Кудрина, открыла в Москве филиал петербургской школы Masters.
ООО "Школа Мастерс" зарегистрировано в Москве на прошлой неделе, следует из данных "Контур.Фокус". Единственный учредитель и генеральный директор — Полина Бондарева, которая ранее подтверждала, что является дочерью Алексея Кудрина. Основной вид деятельности общества — "образование дополнительное детей и взрослых", дополнительные — торговля розничная книгами в специализированных магазинах, деятельность коммерческих художественных галерей, торговля розничная произведениями искусства в коммерческих художественных галереях, деятельность по организации конференций и выставок, образование в области спорта и отдыха, культуры и пр.
Московская школа, расположившаяся в районе Патриарших Прудов, уже начала работу.
Связаться с Полиной Бондаревой не удалось, её телефон был вне зоны доступа. В недавнем интервью The Art Newspaper Russia она говорила, что программы школы по истории искусств и арт-менеджменту "очень востребованы в столице". "Это будет не только школа с лекционными залами, но и филиал нашего книжного магазина, а также небольшое кафе", — рассказывала бизнес-вумен о московском проекте.
Masters — петербургский бизнес, позиционирующийся как "частный образовательный проект в области искусства". В Петербурге школа открылась в 2015 году. Располагается в помещении на Итальянской улице рядом с ТЦ "Пассаж". "У нас можно прослушать курсы по истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, театра и кино, музыки и литературы, а также посетить лекции и встречи, посвящённые актуальным событиям культурной жизни", — написано на сайте школы.
В списке преподавателей Masters — директор московского Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, писатель и директор Музея Набокова Андрей Аствацатуров, бывший директор ЦВЗ Манеж Павел Пригара, архитектор Сергей Чобан, фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец и др. В октябре этого года на Барочной улице открылся Masters Bookstore, флагманский книжный магазин школы (первый Masters Bookstore работает в ТЦ "Пассаж" с 2018 года).
Петербургское ООО "Мастерс" принадлежит Полине Бондаревой и Алине Гасымовой. По данным "Контур.Фокус", по итогам 2019 года баланс общества, как и выручка, составляли около 4 млн рублей, чистая прибыль — 6 тыс. рублей. В 2020 году баланс был около 7 млн рублей, выручка — 2,857 млн рублей, чистая прибыль — 524 тыс. рублей. В 2021 году компания отчиталась о балансе в 13,57 млн рублей, выручке — почти 3,4 млн рублей, чистой прибыли — 879 тыс. рублей.
Отметим, что в интервью "ДП" в 2019 году Полина Бондарева говорила, что предпочитает концентрироваться на работе в Петербурге. "Нас не первый год приглашают в Москву, и, как бы это ни было соблазнительно, всё-таки я считаю важным оставаться в городе и быть чуткой к проблемам, которые существуют здесь. Хочется приносить пользу Петербургу и оставаться верной себе и городу", — отмечала она.