Беглов почтил память генерала Черкесова

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Олег Ласточкин
Виктор Черкесов и Владимир Путин на коллегии ФСКН, март 2004 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования близким бывшего полпреда президента в СЗФО и экс-главы ФСКН Виктора Черкесова.
Как заявил градоначальник, Черкесов заработал авторитет среди коллег благодаря высокому профессионализму и активной гражданской позиции.
"Виктор Черкесов — выдающийся государственный деятель и истинный патриот. Находясь на посту полномочного представителя президента РФ в СЗФО, он многое сделал для развития Северо-Запада России. Внёс большой вклад в обеспечение общественной безопасности, защиту интересов нашей страны. Виктор Васильевич Черкесов, его дела и свершения навсегда останутся в наших сердцах", — приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.
Генерал-полковник Виктор Черкесов скончался ночью 9 ноября на 73-м году жизни, сообщал ранее "ДП".
В 1990-е годы он занимал руководящие посты в органах госбезопасности Петербурга. В июне 1994-го глава петербургского УФСБ заявил на пресс-конференции о начале борьбы с коррупцией в среде чиновников.
В августе 1998-го Черкесов был назначен первым заместителем Владимира Путина, который тогда занимал пост директора ФСБ. После того как Путин избрался президентом, Черкесов стал его представителем в Северо-Западном федеральном округе. В этот период, а именно в 2002 году, Беглов занял кресло вице-губернатора Петербурга, однако депутаты Заксобрания утвердили его кандидатуру со второго раза.
В следующем году, после отставки губернатора Владимира Яковлева, Беглов несколько месяцев исполнял обязанности главы города, а в октябре (после избрания Валентины Матвиенко губернатором) перешёл на работу в полпредство. На тот момент Черкесов уже работал главой созданного Госнаркоконтроля (ФСКН).
Впоследствии генерал, как писали СМИ, попал в опалу из-за статьи в "Коммерсанте" о конфликте спецслужб. Путин, комментируя материал, заявил, что считает некорректным "выносить такого рода проблемы в СМИ". После ухода из ФСКН Черкесов сначала руководил Рособоронпоставкой (2008-2010), а затем являлся депутатом Госдумы (2011-2016).