Герой видео с отбиванием гранат ВСУ оказался пехотинцем из Ленобласти

Автор фото: t.me/RVvoenkor
Журналисты назвали имя российского военнослужащего, кадры с участием которого облетали весь мир. Героем видео, который отбрасывает падающие к нему в окоп гранаты с беспилотника ВСУ, оказался пехотинец 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Каменка.
О солдате, который отправился в зону СВО из Выборгского района Ленобласти и сумел спастись от смертельной атаки дрона, 9 ноября рассказали корреспонденты "Сигнала". Они утверждают, что съёмка велась у села Малая Рогань (Харьковская область) весной этого года.
"В кадре Алексей С. — боец 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Он жив и здоров. Во время боёв за этот населённый пункт удалось ликвидировать неонациста Георгия Тарасенко, уроженца Харькова, который с 2017 года возглавлял неонацистскую организацию "Фрайкор" (калька с немецких добровольческих отрядов). ... [Президент Украины Владимир] Зеленский присвоил Тарасенко звание героя Украины посмертно", — рассказали о ходе военных действий журналисты.
Корреспонденты отметили, что после выдёргивания кольца из чеки граната взрывается примерно спустя 3,2 — 4,2 секунды. Этот запас времени позволяет не подорваться человеку, который бросает боеприпас.
"Соответственно, на то, чтобы избавиться от гранат, у военного были считанные секунды, что крайне мало. То, что происходит на видео — за гранью человеческих возможностей", — указывают авторы новостной заметки.
Ранее "ДП" писал о Герое России Балдане Цыдыпове, который прибыл на очередной этап реабилитации в Петербург. Во время участия в спецоперации ему удалось спасти 150 сослуживцев: в марте 2022 года мужчина принял неравный бой во время передислокации мотострелкового батальона Тацинской 5-ой отдельной гвардейской танковой бригады, дав возможность товарищам уйти в безопасное место.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что под Петербургом наградили сотрудников Росгвардии, отличившихся во время военной спецоперации на Украине. В соответствии с указом президента Владимира Путина, военнослужащим вручили медали Жукова и Суворова, а также нагрудный знак "Участник боевых действий".