Дело о хищении 1 млрд при реконструкции Эрмитажа рассмотрит суд Петербурга

Автор фото: Николай Галкин / ТАСС
Бывший директор департамента управления имуществом Министерства культуры РФ Бориса Мазо (справа)
Уголовное дело бывшего директора департамента управления имуществом Министерства культуры РФ Бориса Мазо, обвиняемого в хищении 916 млн рублей при реконструкции Эрмитажа вместе с сообщниками, будет рассматриваться в петербургском суде.
По данным "Ъ" экс-чиновник предстанет перед Куйбышевский районным судом Петербурга, куда уголовное дело направят для рассмотрения по существу в ближайшее время. При этом в августе 2022 года сообщалось, что дело будет передано в Верховный суд (ВС) по ходатайству адвокатов Мазо. Защитники аргументировали перенос места слушания тем, что большинство свидетелей по делу проживает в Москве, однако апелляционная коллегия Верховного суда РФ не увидела оснований для изменения территориальной подсудности, несмотря на решение суда первой инстанции.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Борису Мазо не меняли: несмотря на ряд серьёзных заболеваний, о которых упоминали его адвокаты, бывший чиновник останется в СИЗО до 24 января 2023 года. Накануне, после отказа Верховного суда переносить слушания по делу в Москву или Подмосковье, аналогичное решение озвучила апелляционная коллегия ВС. Один из адвокатов Бориса Мазо сообщил журналистам, что после того, как текст решения будет готов, материалы уголовного дела снова передадут в Петербург, а его подзащитного отправят в местный следственный изолятор.
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Бориса Мазо минувшим летом, спустя четыре года после того, как возбудил его в мае 2018 года. Большую часть этого времени чиновник находился в международном розыске и проживал в Австрии, однако в марте 2021 года его экстрадировали в Россию.
По версии следствия, в 2015 году бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов создал преступную группу, в которую в том числе входил Борис Мазо. Целью злоумышленников было хищение бюджетных средств на сумму свыше 916 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Суммарно преступная группа успела похитить чуть более 800 млн рублей.
В июле 2022 года двух фигурантов этого дела — Григория Пирумова и главу компании "Роспан" Никиту Колесникова, — приговорили к 8 и 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, каждый из них получил штрафы в размере 1,5 млн рублей. Остальные обвиняемые получили условные сроки от 6 до 7 лет и были оштрафованы на суммы от 500 тыс. до 1,2 млн рублей.