Успехам вопреки: Смольный может придержать ввод жилья в 2022 году

Автор фото: Сергей Ермоихин

Петербургу сулят по итогам года рекордный ввод жилья за всю историю рынка. Однако у Смольного есть возможность его "придержать".

По данным Nikoliers, за 10 месяцев 2022 года в Северной столице было введено в эксплуатацию 2,65 млн м2 жилплощади. "До конца года девелоперами заявлен ввод ещё 1,45 млн м2 жилья. Таким образом, суммарно в Петербурге может быть введено рекордные 4,1 млн "квадратов". Высокий уровень показателя связан с завершением реализации корпусов в составе крупных проектов редевелопмента и периферийных проектов комплексного освоения территорий", — подсчитали аналитики компании.
До этого рекордный ввод жилья в Петербурге пришёлся на 2017-2018 годы, когда было сдано 3,4 и 3,65 млн "квадратов", соответственно (без учета ИЖС).
Как объясняют эксперты, большой объем вызван, в первую очередь, большим количеством проектов, вышедших на рынок в 2019-2020 годах. "Срок реализации жилищного проекта в среднем составляет два-три года, эти объекты выводились на рынок после того, как застройщики адаптировались к работе по новым правилам с эскроу-счетами", — поясняет Егор Федоров, директор по продажам группы "Аквилон".
Большое количество объектов традиционно сдаются в конце года. Для этого есть несколько причин, одна из них — завершение финансового года.
Впрочем, по мнению опрошенных "ДП" экспертов, рекорды в этом году вряд ли будут побиты. В случае необходимости власти переносят ввод некоторого количества домов, готовых к сдаче в декабре, на январь-февраль, чтобы улучшить статистику будущего года. Так было, например, в 2018 году, когда на потом ушел почти 1 млн "квадратов".
В комитете по строительству заявили, что Петербург традиционно выполняет плановые нормативные показатели по вводу жилья, утвержденные для региона Минстроем России в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и федерального проекта "Жильё".
"Нацпроект на этот год в 3,415 млн "квадратов" мы, несомненно, выполним. А что касается прогнозов, то комитет работает в плановом режиме, перед нами не стоит задача гнать рекорды. Наша цель — строить комфортное жилье, обеспеченное социальной, инженерной и дорожной инфраструктурами", — уверен первый заместитель председателя комитета по строительству Алексей Гирин.
Впрочем, если раньше застройщиков небольшие колебания сроков сдачи не особенно волновали, то теперь ситуация изменилась. "Основным преимуществом ускоренного ввода жилых домов для застройщика является возможность более быстрого раскрытия эскроу-счета и получения денежных средств, которые дальше идут на развитие бизнеса, например, покупку новых земельных пятен", — рассказывает Сергей Степанов, директор по продажам объединения "Строительный трест".
"Продажи продолжают падать, и все доступные средства и источники получения денег будут хороши даже при условии частично не проданных квартир", — соглашается Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate.
Фактор денег будет толкать девелоперов как можно скорее реализовывать проекты и в дальнейшем. "С эскроу строят, или по старым правилам достраивают, так или иначе присутствуют банковские кредиты, которые дорожают, если строишь очень долго. Чем быстрее строить и сдавать, тем быстрее деньги оборачиваются и получается больше прибыли", уверена Виолетта Басина, гендиректор ГК "Омакульма".
По прогнозам Nikoliers, после рекордного 2022 года объем ввода в последующие годы будет снижаться вслед за сокращением девелоперской активности. Так, в 2023-2024 годах показатель может скорректироваться на 10-15% по сравнению с 2022 годом. "В ближайшие годы рынок Петербурга с высокой вероятностью увидит снижение объемов ввода жилья. Девелоперы сокращают как количество новых проектов, так и их площадь, — комментирует Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers.
Впрочем, Владислав Фадеев, начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики "Главстрой Санкт-Петербург" считает, что спада в 2023-2024 годах не будет. "В настоящий момент объем жилья в строительстве находится на достаточно высоком уровне, хотя не все дома выведены в продажу. В условиях проектного финансирования у застройщиков нет необходимости выводить в продажу объекты сразу после получения разрешения на строительство. В ряде случаев целесообразно придержать вывод в продажу", — считает он.