Депутаты ЗакСа попросят МВД решить проблему скулшутингов справками из ПНД

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга согласовали в первом чтении текст обращения к главе МВД РФ Владимира Колокольцеву и министру здравоохранения России Михаилу Мурашко по поводу контроля за данными пациентов психоневрологических диспансеров. Парламентарии решили направить такое обращение после стрельбы в школе в Ижевске, которую открыл стоящий на учёте у психиатра местный житель.
Петербургские парламентарии обеспокоены тем фактом, что диспансеры направляют данные в МВД о своих подопечных только раз в год и не извещают полицию оперативно о смене места жительства больных. По мнению депутатов, это затрудняет работу полиции.
Народные избранники предложили сократить сроки подачи информации до одного месяца и внести соответствующие изменения в федеральный закон о психиатрической помощи.
Авторы инициативы отмечают, что дополнительные ограничения в сфере оборота оружия не решают проблему. А вот оперативный обмен информацией между органами здравоохранения и органами внутренних дел могли бы улучшить профилактику преступлений, полагают петербургские депутаты. Всего под проектом обращения стоит восемь подписей.
Во время обсуждения у остальных парламентариев возникли вопросы к этичности передачи личных данных пациентов и высказывали опасения, что многие люди с ментальными расстройствами вообще перестанут обращаться к врачам под угрозой разглашения их данных.
Зашла речь и о "карательной медицине", которая, как напомнил представитель "Яблока" Борис Вишневский, использовалась для борьбы с инакомыслящими. Он заявил, что известны случаи, когда "неугодных" ставили на учёт и отправляли на принудительное лечение, и привёл в пример шамана Габышева.
Парламентарий также напомнил коллегам, что человек, устроивший стрельбу в Ижевске, пришёл в школу с переделанным пневматическим оружием, к которому он получил доступ, несмотря на учёт в ПНД. Кроме того, Вишневский отметил, что подобные разговоры возникают после каждый трагедии и заканчиваются без изменений. Он предложил, в свою очередь, изучить опыт Израиля, где самыми охраняемыми объектами являются школы.
В итоге проект обращения поддержали 45 депутатов, один воздержался и двое проголосовали против.
Как писал "ДП", не менее бурную дискуссию в ЗакСе вызвал вопрос о разграничении полномочий ЗакСа и Смольного в области обращения с животными. Проектом закона предлагается передать Смольному всю деятельность по предотвращению причинения бесхозными животными вреда жизни или здоровью граждан, а также определение мест, на которые запрещается возвращать бездомных животных, и право устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних питомцев и к их выгулу. Некоторые парламентарии сочли, что такие вопросы могут касаться "половины города", а значит исключать из их решения законодательную власть нельзя.
За работой парламентариев впервые вживую могли наблюдать жители города. Обычных граждан пустили в Мариинский дворец и они смогли следить за голосованием с балкона в зале заседаний.