"Газпромнефть" арендовала АЗС канадской Circle K в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Сергей Ермохин
Мужчина наполняет бензобак на автозаправочной станции Circle K
ООО "Газпромнефть-Центр" арендовало автозаправочные станции канадской компании Circle K, расположенные в Петербурге, Мурманске, Пскове и Ленинградской области.
Иностранный бенефициар полностью вышел из актива начиная с ноября 2022 года, после чего под управление российского топ-менеджмента перешла 21 АЗС, пишет "Ъ-СПБ". Известно также, что в ходе ребрендинга на территории арендованных станций появятся стелы сети АЗС "Газпромнефть", как и элементы её фирменного стиля в интерьере и экстерьере.
По данным "СПАРК-Интерфакс", иностранные топ-менеджеры начали покидать ООО "Серкл Кей Россия" после 2014 года: в 2016-м компанию возглавил Юрий Брянцев, а в апреле 2022 года его должность перешла к Ольге Монаховой, занимающей пост генерального директора в ООО "Серкл Кей Проперти Рус" с 2015 года.
После начала военной спецоперации, в марте 2022 года, Alimentation Couche-Tard Inc., работающая в России под брендом Circle K через фирмы ООО "Серкл Кей Россия" (Петербург) и ООО "Серкл Кей Проперти Рус" (Мурманск) приостановила свою работу в 38 точках страны.
В дальнейшем в Петербурге было зарегистрировано ООО "СК Холдинг", владельцами которого указывались Ольга Монахова и Кирилл Баранцев, а в августе 2022 года под их контроль перешли вышеуказанные дочерние компании Alimentation Couche-Tard Inc. В ООО "Серкл Кей Россия" не смогли ответить на вопрос о передаче АЗС в аренду ООО "Газпромнефть-Центр".
Между тем автомобилисты ещё весной жаловались на сбои в работе автозаправок Circle K. Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций ООО "Серкл Кей Россия" Наталья Брагилевская подтвердила, что некоторые АЗС были закрыты из-за ребрендинга, а отчасти проблемы возникли из-за продажи конкретных заправок. Как писал "ДП", в июле 2022 года восемь АЗС Circle K в Петербурге и Ленобласти купила компания "Татнефть".
Эксперты полагают, что в сложившейся ситуации выгоднее всего сдать активы в аренду, поскольку продать 21 АЗС в четырёх регионах получится только с большим дисконтом. По оценке генерального директора "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, общая стоимость автозаправок Circle K, арендованных российской компанией, на сегодняшний день не превышает 150 млн рублей.
Что же касается выручки от продаж ООО "Серкл Кей Россия" в 2021 году, по данным "СПАРК-Интерфакс", она составила 6,72 млрд рублей, а чистая прибыль достигла отметки 76,2 млн рублей. За тот же период выручка от продаж "Серкл Кей Проперти Рус" составила 225 млн рублей, а чистая прибыль — 24,7 млн рублей.
Напомним, что в начале марта о закрытии своих АЗС в России заявила и британско-нидерландская топливная компания Shell. Также в пресс-службе организации подчёркивали, что намерены поэтапно выйти из всех российских проектов, связанных с сырой нефтью, нефтепродуктами, газом и сжиженным природным газом (СПГ).