Суд Петербурга отменил постановление военкомата о штрафе за неявку

Автор фото: Евгений Асмолов
Петроградский районный суд отменил постановление районного военкомата о штрафе для петербуржца за неявку, сообщили в объединённой пресс-службе судов.
Логвинов утверждал, что в военкомате был, штраф 1,5 тыс. рублей ему выписан незаконно.
"Суд постановление военного комиссара Петроградского района отменил, производство по делу прекратил в связи с отсутствием состава", — сообщили в пресс-службе.
По версии военкомата, Логвинов не явился по повестке комиссариата 24 сентября без уважительной причины и не сообщил в установленный срок об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства.
Что именно послужило причиной закрытия судебного спора не сообщается.
Павел Логвинов первым в Северной столице обжаловал штраф из-за неявки по повестке в период частичной мобилизации, суды позже приняли аналогичные жалобы. Речь идёт о ст.21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту).
Всего по данным на начало ноября, суды Петербурга зарегистрировали 80 административных исковых заявлений об оспаривании решений о мобилизации. Из них частично удовлетворён один, ещё по 15 принято решение об отказе в удовлетворении требований.
Частичная мобилизация в РФ стартовала 21 сентября, а завершилась к началу ноября. Как рассказывал "ДП", вечером 2 ноября о прекращении подготовки и вручения повесток объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
"ДП" узнал, как изменилась ситуация на рынке труда, с какими проблемами чаще всего сталкивались предприниматели и как события последних полутора месяцев отразятся на их работе.