Депутатов ЗакСа расколол вопрос о полномочиях в сфере обращения с животными

Автор фото: Коньков Сергей
Законодательное собрание Петербурга рассмотрело в первом чтении проект закона о разграничении полномочий ЗакСа и Смольного в области обращения с животными. Документ разработали единороссы Алексей Макаров, Павел Иткин и Денис Четырбок.
Проектом закона предлагается передать Смольному всю деятельность по предотвращению причинения бесхозными животными вреда жизни или здоровью граждан, а также определение мест, на которые запрещается возвращать бездомных животных, и право устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних питомцев и к их выгулу.
Документ вызвал бурное обсуждение. Представлявший его депутат Четырбок согласился, что законопроект даёт "большую почву" для дискуссий, но отметил, что "здорово что полномочия появляются".
Депутат от "Яблока" Борис Вишневский спросил докладчика, выполняются ли уже существующие законы в этой области. Он посетовал, что его собственные попытки вмешаться в ситуацию в случае нарушений со стороны собаководов не увенчались успехами. По словам парламентария, его в полиции подняли на смех.
Четырбок парировал, что у него в этой области накопился более успешный опыт. Депутат, по его словам, неоднократно обращался в комитет по законности и правопорядку Смольного и сам проводил рейды на бульваре Новаторов. За два рейда было составлено 11 протоколов.
С резкой критиков на законопроект обрушился справедливорос Михаил Амосов. Он был возмущён, что депутатов исключают из процесса, который может коснуться "половины жителей Петербурга". По его мнению, такие нормативы должны устанавливаться законами. "Нет смысла в Заксобрании, если такие вещи отдаются правительству", — резюмировал Амосов.
В итоге за принятие проекта за основу проголосовали 33 депутат и против 6. Парламентарии согласились подготовить поправки к 25 ноября.
Как писал "ДП", ранее в ЗакСе предложили доплачивать слепым на содержание собак-поводырей. Городские парламентарии предложили выделять из бюджета Петербурга такую же сумму, которую предоставляет в качестве компенсации на собак федеральный бюджет. Авторы инициативы поясняют, что денег, которые инвалиды по зрению получают сейчас, недостаточно на полноценное содержание и ветеринарные обследования животных.
Также ЗакС Петербурга предложил усилить контроль за пациентами психо-неврологических диспансеров после трагедии в Ижевске. Парламент Петербурга направил соответствующую инициативу в адрес главы правительства РФ Михаила Мишустина.