Прокуратура Петербурга нашла нарушения в документах 175 муниципалов

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание Петербурга одобрило в первом чтении законопроект о проверках муниципальных служащих на коррупцию. Документ представил прокурор города Виктор Мельник.
Мельник сообщил парламентариям, что его ведомство в этом году нашло нарушения в справках 150 муниципальных служащих и 27 муниципальных депутатов.
Прокуратура предложила внести изменения в городской закон "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Санкт-Петербурге, и муниципальными служащими в Санкт-Петербурге, и соблюдения муниципальными служащими в Санкт-Петербурге требований к служебному поведению". Надзорное ведомство обратило внимание, что руководители органов местного самоуправления не уполномочены проверять достоверность финансовых сведений в рамках антикоррупционных проверок, и предложило это исправить.
Отвечая на вопросы парламентариев, Мельник сообщил, что проверять будут также муниципальных депутатов, которые работают на общественных началах и не получают зарплату из местного бюджета.
"Мы должны понимать, что происходит. Чистота пространства должна присутствовать. Мы просим, чтобы всё было в рамках правового поля", — пояснил прокурор города.
Предложенные изменения поддержали 47 депутатов, против и воздержавшихся не было. Законопроект приняли за основу.
Как писал "ДП", в середине октября Смольнинский районный суд Петербурга отправил в отставку главу муниципального образования "Лиговка-Ямская" Вадима Войтановского. На лишении муниципального депутата полномочий настаивала прокуратура. Прокурор подал соответствующий иск к главе МО "Лиговка-Ямская" "в защиту неопределённого круга лиц".
На отставке Войтановского настаивал губернатор Петербурга Александр Беглов ещё в феврале 2022 года. По версии Смольного, Вадим Войтановский нарушил закон "О противодействии коррупции", а информация в декларации о доходах главы МО является недостоверной. Нестыковки в финансовых документах были выявлены в ходе проверки, которую администрация губернатора проводила после обращения городской прокуратуры.