Состав акционеров "Метростроя Северной столицы" может смениться

Автор фото: Агентство "Москва"

На фоне ухода ВТБ из капитала компании — подрядчика по строительству метро в Москве усилились разговоры о возможности такого сценария и в Петербурге.

О том, что теперь все 100% акций компании "Мосметрострой" консолидировало правительство Москвы, СМИ сообщили на прошлой неделе. Свои 49% акций ВТБ оценил в ноль рублей. В банке объяснили это тем, что актив для них был непрофильным, да и к тому же являлся стабильно убыточным.
После этого вновь появилась информация, что ВТБ всё же намерен выйти из состава акционеров и "Метростроя Северной столицы" (МССС). Напомним, впервые об этом заговорили в августе 2022 года: тогда "Фонтанка" написала, что ООО "ВТБ Девелопмент" ведёт переговоры с городской администрацией о передаче ей своей доли в компании. Тогда в пресс–службе ВТБ заявили, что "финальных решений по данному вопросу пока нет, рассматриваются разные сценарии". Глава ВТБ Андрей Костин и вовсе позже заявил, что банк пока не думает об этом.
В этот раз в пресс–службе ВТБ заявили, что "информация не соответствует действительности". Источник, близкий к МССС, назвал происходящее просто слухами. В Смольном от комментариев воздержались.
Тем временем источник "ДП", близкий к городской администрации, подтвердил, что ВТБ хочет выйти из МССС и ищет пути.
"Вообще от темы метростроительства все пытаются отпихнуться. Совещания проходят регулярно, но в целом всем понятно, что дела не очень хороши. Есть даже отказы чиновников от выдвижения в новый состав совета директоров МССС", — говорит собеседник издания.
По его словам, согласие Смольного для ухода ВТБ не требуется. Однако ещё один собеседник издания отмечает, что вопрос всё же будет согласован сторонами, но вряд ли это произойдёт быстро.
Юрист корпоративной и арбитражной практики АБ "Качкин и партнёры" Анна Васильева отмечает, что в уставе непубличного акционерного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия других акционеров на отчуждение акций третьим лицам, которое может блокировать возможность такой продажи.
Между ВТБ и правительством Петербурга заключено акционерное соглашение, регулирующее совместное управление МССС. Его условия неизвестны, однако в нём могут быть прописаны финансовые последствия выхода из проекта.
"В конце прошлого года, согласно информации на сайте Банка России, было принято решение о государственной регистрации дополнительного выпуска обыкновенных акций МССС. Планировался ещё один этап докапитализации, информация о его реализации отсутствует. В случае выхода ВТБ из проекта неизбежно встанет вопрос о том, чьи инвестиции будут привлекаться помимо бюджетных. Вопрос об источниках финансирования может обостриться", — отмечает Анна Васильева.