Новый атомный ледокол "Якутия" спустят на воду в Петербурге 18 ноября

Автор фото: vk.com/balticshipyard
Погрузка реакторных установок "РИТМ-200" на третий серийный атомный ледокол "Якутия"
Сотрудники Балтийского завода (входит в состав ОСК) готовят к спуску на воду новый российский атомный ледокол "Якутия" проекта 22220, ставший третьим в серии этих кораблей.
Как сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия, торжественное событие состоится 18 ноября, а "крёстной матерью" судна будет вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Среди почётных гостей, которые посетят Балтийский завод на следующей неделе, указаны представители правительства России и Петербурга, глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, а также генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв: именно госкорпорация выступает заказчиком строительства ледокола.
В конце августа специалисты Балтийского завода рассказывали, что на третий атомный серийный ледокол "Якутия" погрузили две реакторные установки "РИТМ-200". Их монтаж был одной из ключевых производственных операций процесса строительства атомоходов, в ходе которой судно обзаводится "сердцем", приводящим его в движение. Основное преимущество силовых установок подобного типа заключается в компактности и экономичности.
Длина атомного ледокола "Якутия" составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, а водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Предполагается, что ледоколы этой серии смогут проводить караваны судов с углеводородным сырьём с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, пробивая лёд толщиной до 3 метров.
В середине октября на трёхнедельные ходовые испытания с Балтийского завода отправился атомный ледокол "Урал". Как писал "ДП", за работой оборудования на корабле следила команда судостроителей и их коллеги с предприятий-контрагентов. Особое внимание уделили реакторной и паротурбинной установкам, а также работе систем электродвижения судна, якорному и рулевому устройствам.
За несколько недель до этого в Петербурге спустили на воду ярусолов-процессор "Гандвик-2", созданный на судостроительном заводе "Северная верфь". Судно проекта MT1112XL предназначается для промысла трески, пикши и палтуса в северных морях. Заказчик в лице рыболовецкой компании "Вирма" должен получить его в июне 2023 года.