Визит патриарха, второй удар "Зельды" и пациент с оспой обезьян: Петербург 12 июля

Автор фото: Сергей Коньков
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Петербург по случаю Дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, считающихся небесными покровителями города на Неве. В праздничный день глава РПЦ возглавил торжественное богослужение в Петропавловском соборе, участие в котором принимали представители духовенства Санкт-Петербургской епархии, а также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Помимо православных жителей Петербурга на богослужении присутствовали глава городского парламента Александр Бельский и губернатор Северной столицы Александр Беглов. Последний поздравил верующих и духовенство с Днём апостолов Петра и Павла, отдельно поблагодарив патриарха за визит в город. После окончания праздничной литургии главе РПЦ подарили икону его покровителя.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (в центре) во время божественной литургии 12 июля в соборе во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
После первого летнего шторма, вызванного циклоном "Зельда" минувшей ночью, в Петербург и Ленинградскую область может снова вернуться плохая погода. Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов рассказал, что вечером 12 июля город окажется под влиянием холодного фронта, который пройдёт через всю Ленинградскую область. Отметим, что ранее из-за удара молнии в "Лахта Центре" отключилось электричество.
Александр Колесов упомянул, что мощное конвективное облако подошло к Петербургу ещё к началу минувшей ночи, однако наиболее опасные явления прошли немного восточнее, рядом со Шлиссельбургом. Смольный в свою очередь объявил, что во вторник из-за грозы, дождя и сильного ветра в городе будет действовать "оранжевый" уровень опасности. Кроме того, из-за штормового предупреждения пришлось перенести открытие международного музыкального фестиваля "Опера — всем".
Автор: Ермохин Сергей
Первым заболевшим оспой обезьян в России оказался молодой человек из Петербурга. В Роспотребнадзоре сообщили, что инфицированного удалось оперативно выявить благодаря тест-системам центра Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", которые ранее были направлены в регионы.
В петербургском управлении Роспотребнадзора добавили, что жизни первого в РФ пациента с оспой обезьян ничего не угрожает, на данный момент он находится в отдельном больничном боксе. По предварительным данным, петербуржец заразился во время путешествия по Европе, а те, с кем у него были контакты после возвращения домой, находятся под наблюдением врачей.
Автор: Пётр Ковалёв / ТАСС

Маски с вакцинацией, хорошие пляжи и обыски в "Водоканале"

Жителям Петербурга посоветовали снова пользоваться масками в общественных местах и своевременно проходить вакцинацию от коронавируса. В Смольном отметили, что в некоторых странах вновь растёт число заразившихся COVID-19, а в разгар отпусков риск заболеть усиливается. Аналогичные рекомендации прозвучали и для москвичей.
Автор: Тихонов Михаил
Застройщики в Петербурге перестали укладываться в установленные сроки по вводу жилья. Благодаря воле федеральных властей пока обходится без штрафных санкций, однако эксперты опасаются, что срыв сроков ввода объектов может стать тенденцией.
Автор: Ермохин Сергей
Для автомобилистов из Центрального района Петербурга расширили действие льготных парковочных удостоверений: теперь документ будет действовать в четырёх зонах платной парковки.
Автор: Сергей Коньков
В первом полугодии 2022 года ПИФы принесли пайщикам значительные убытки и те стали выводить из фондов свои капиталы. Однако в июне ситуация начала выправляться. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ваганов Антон
Рынок косметического ретейла и дрогери-магазинов продолжает расти как в Петербурге, так и по всей стране. Сети делают ставку на российские бренды, новых поставщиков из Европы и Азии и собственные торговые марки.
Автор: Сергей Коньков
Представители генконсульства Финляндии объяснили, как оформить шенгенскую визу в Петербурге. В диппредставительстве отметили, что основные трудности заявителей связаны с подачей неполного пакета документов и низким качеством фотографий.
Автор: Сергей Коньков
Начиная с 14 июля между Петербургом и Минском запустят дополнительный поезд. Его расписание составлено таким образом, чтобы туристам из Белоруссии было комфортно отправляться в трёхдневное путешествие по Северной столице. Кроме того, в ближайшие выходные из Петербурга в Карелию отправятся дополнительные "Ласточки", которые отвезут пассажиров на музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony.
Автор: Ермохин Сергей
Спрос на специалистов по импортозамещению в Петербурге вырос в три раза по сравнению с прошлым годом. Согласно результатам последнего исследования, на сегодняшний день в городе открыто около 300 вакансий в этой сфере.
Автор: Сергей Коньков
Большая часть свободных площадей в петербургских торговых центрах пришлась на аутлеты. Аналитики Knight Frank St.Petersburg рассказали, что доля свободных площадей в ТЦ превысила 5,3%, а по итогам первого полугодия объём предложения качественных торговых площадей в Петербурге составил 2,1 млн м2.
Автор: Михаил Тихонов
Специалисты петербургского Роспотребнадзора признали пригодным для купания ещё один водоём в черте города. Несколько недель назад этот статус получил только Ольгинский пруд в Выборгском районе.
Автор: Тихонов Михаил
Полиция Петербурга провела серию обысков у руководителей городского "Водоканала". По предварительным данным, в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями правоохранители посетили квартиры гендиректора предприятия Сергея Волкова и примерно десяти его подчинённых.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем строительная компания "Нострум" предъявила "Водоканалу" иск на 110,3 млн рублей. При этом ранее одноимённая ООО "Строительная компания "Нострум" — засветилась в уголовном деле экс-гендиректора "Водоканала" Евгения Целикова, которого в конце июня арестовали по обвинению в мошенничестве.

Новые вывески, морские грёзы Белоруссии и смертельные ДТП

Власти Москвы планируют заменить автобусы на электробусы и стать мировым лидером по электротранспорту, однако эксперты указывают на опыт Петербурга, чей путь оказался дешевле и эффективнее.
Автор: shutterstock.com
На ресторанах Pizza Hut в Петербурге появились новые вывески: вместо привычных логотипов и названий появились белые круги с надписью "Пицца Н". В самом заведении "ДП" подтвердили, что речь идёт о ребрендинге, однако в меню корректировки пока не вносились.
Автор: t.me/kdpiter
Совет директоров ПАО "Кировский завод" возглавил Георгий Семененко (№47 в Рейтинге миллиардеров ДП — 2021). Ранее миллиардер покинул пост гендиректора холдинга, который занимал последние 17 лет.
Председатель Совета директоров ПАО "Кировский завод" Георгий Семененко
Автор: Ермохин Сергей
Во время июньской встречи с Александром Бегловым президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказывал о планах переориентировать на порты Петербурга около 20 млн тонн грузов. "ДП" попытался разобраться, возможна ли реализация этих планов.
Автор: ТАСС
Вместо парка развлечений DreamWorks в Красногвардейском районе Петербурга появится новое жильё. Речь идёт о земельных участках, расположенных на территории бывшего совхоза "Ручьи".
Автор: Ермохин Сергей
Самый кофейный район Петербурга — Петроградский — сохранит свой статус в новых условиях. Несмотря на то, что плотность заведений для любителей бодрящего напитка в этой локации зашкаливает, сотрудничество и взаимопомощь способствуют успеху местных кофеен лучше, чем жёсткое соперничество.
Автор: Тихонов Михаил
Станция метро "Улица Дыбенко" изменит режим работы из-за ремонта эскалатора. Как сообщили в пресс-службе петербургской подземки, первые ограничения начнут действовать по будням начиная с 14 июля.
Автор: Антон Ваганов
На Социалистической улице в Петербурге пресекли работу подпольного казино. Сотрудники экономической полиции обнаружили в заведении 45 игровых автоматов. Тем временем сотрудники ФСБ изъяли тонны наркотиков и пулемёты из лаборатории, которая функционировала на территории Ленинградской области.
Автор: istockphoto.com
Ранним утром 12 июля в Петергофе произошло смертельное ДТП: во время заноса водитель Honda Civic вылетел на встречную полосу и врезался в фонарный столб. От удара машину разорвало пополам.
В ещё одной аварии — на трассе Р-23 — погиб водитель маршрутки, следующей из Петербурга в Лугу, а 13 человек получили травмы различной степени тяжести. Сотрудники следственного отдела по городу Гатчина СУ СК РФ по Ленобласти уже возбудили по факту инцидента уголовное дело.