В генконсульстве Финляндии объяснили, как в Петербурге оформить шенгенскую визу

Автор фото: Сергей Коньков
Российские пользователи соцсетей сообщили о трудностях, которые они испытывают при записи в визовые центры Финляндии.
Как сообщили в генконсульстве страны в Петербурге, из-за снятия с 15 июля антиковидных ограничений наблюдается ажиотажный рост числа заявлений на получение шенгенской визы.
"Можем ещё раз подтвердить, что снятые ограничения увеличили спрос и теперь все желающие могут оформить визу", — заявили "Вестнику АТОР" в диппредставительстве.
По данным генконсульства, основные трудности заявителей вызваны подачей неполного пакета документов и низким качеством фотографий.
Правила приёма документов не изменились с октября. Заявители должны приложить письменный план поездки. Автомобилистам необходимо описать предполагаемый маршрут, указав пограничный пункт пропуска, регион следования, планируемые к посещению магазины. Для туристов это может быть подтверждение бронирования в отеле или коттедже, приглашение и проездные документы. Основной страной поездки должна быть Финляндия.
Ранее генконсульство Финляндии сообщало, что в июне петербуржцы подали около 10 тыс. заявлений на получение визы. По данным представительства, которые приводит АТОР, в июле уже подано около 2,7 тыс. заявок, в день визовые центры принимают около 550 заявителей.
Как ранее писал "ДП", туристы из России рискуют не попасть в Финляндию с 15 июля, так как официальные документы правительства РФ об отмене всех санитарных ограничений на пересечение сухопутных границ России ещё не поступили в пограничные органы.