В Петербурге втрое вырос спрос на специалистов по импортозамещению

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге в 3 раза вырос спрос на специалистов по импортозамещению по сравнению с прошлым годом. Сейчас в городе открыто около 300 вакансий в этой сфере.
Такие данные опубликовал сервис по поиску работы и сотрудников hh.ru. Работодатели Петербурга ищут начальника технического отдела, руководителя отдела продаж, ведущего инженера технического отдела, руководителя отдела информационных технологий, менеджера по продажам и других специалистов. Все эти вакансии связаны с импортозамещением. На самых высокооплачиваемых позициях зарплата доходит до 200 тыс. рублей.
Всего в России с января по июнь было открыто более 1,8 тыс. вакансий, в которых упоминается импортозамещение. Это на 48% больше, чем год назад, отмечают аналитики сервиса. Как правило, импортозамещение указывается в качестве направления деятельности компании и среди непосредственных задач. Около 100 предложений о работе — это вакансии именно для узких специалистов по импортозамещению. По сравнению с прошлым годом, спрос на них вырос в 4,5 раза.
С марта 2022 года стали появляться вакансии с упоминанием параллельного импорта. В Петербурге, например, сейчас открыта вакансия логиста по мультимодальным перевозкам. Этому специалисту предстоит прорабатывать новые схемы перевозок. Среди требований — налаженные связи с морскими линиями и агентами в ЮВА, США, Канаде, Индии и т. д. Предлагаемая зарплата — от 80 тыс. рублей. Также нужен категорийный менеджер проектов на зарплату от 150 тыс. рублей.
При этом в базе сервиса зарегистрировано почти 200 резюме специалистов, готовых работать с параллельным импортом. В Петербурге их пока только три.
"ДП" подробно рассказывал, в каких отраслях будет востребован параллельный импорт. Этот вид торговли предполагает ввоз товаров в страну без согласия производителя или правообладателя. Поставки могут идти как из страны производителя, так и через третьи государства.