В лаборатории под Петербургом изъяли тонны наркотиков и пулемёты

Автор фото: УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
В Ломоносовском районе Ленинградской области сотрудники ФСБ пресекли деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков.
Как сообщает пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти, в ходе обысков было обнаружено более 25 тонн прекурсоров, более 15 кг готового вещества, а также 1,8 кг растительных наркотиков и около 500 литров наркосодержащей жидкости. Организаторы лаборатории готовили наркотики к крупнооптовому сбыту через тайники-закладки с помощью магазинов в даркнете на территории СЗФО и других регионов.
Кроме того, оперативники изъяли лабораторное оборудование, два пистолета-пулемёта, помповое ружье марки "Бенелли", пистолет системы "Маузер", около 100 патронов калибра 9 мм, наличные денежные средства в размере 1,9 млн рублей и 507 тыс. евро.
По результатам оперативно-разыскных мероприятий возбуждено уголовное дело о производстве, сбыте и пересылке наркотиков в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).
"Задержанным в нарколаборатории лицам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения — арест", — говорится в сообщении.
В мае полиция сообщала о закрытии нарколаборатории во Всеволожском районе. Незаконное производство обнаружила хозяйка частного дома, который она сдавала в аренду. Во время обыска были изъяты 1 кг готового вещества, средства и посуда для изготовления наркотиков.