Экс-директора "Водоканала" арестовали в Петербурге по делу о хищении 211 миллионов

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд Петербурга избрал меру пресечения бывшему директору петербургского "Водоканала" Евгению Целикову. Экс-руководителя обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере).
Подробности в объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили в пятницу, 24 июня. Согласно решению суда Целиков останется в СИЗО до конца лета.
"Целиков вину не признаёт. Просил меру, не связанную с изоляцией от общества. Срок меры — 21.08.2022", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Избрали меру пресечения и для других фигурантов уголовного дела. Следствие полагает, что бывший руководитель "Водоканала" и его сообщники похитили не менее 211,2 млн рублей, намеренно завысив стоимость силового кабеля, предназначенного для строительства высоковольтных линий между подстанциями на севере Петербурга.
В итоге экс-начальница сметно-договорного отдела в одной из подрядных организаций "Водоканала", ООО "Строительная компания "Нострум", Александра Егорова получила запрет определённых действий, а бывший технический директор "Нострума" Вячеслав Гребенников и гендиректор "Петрохолода" Владислав Ерёмин были заключены под стражу.
Согласно материалам дела, соучастники организовали оформление и подписание сторонами, фирмой "Нострум" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (принадлежит ПАО "Россети Ленэнерго"), актов приёмки выполненных работ, где и были указаны ложные данные о стоимости кабеля.
Отметим, что на сегодняшний день Евгений Целиков является фигурантом ещё трёх уголовных дел. В частности, его обвиняют в хищении более 1 млрд рублей за счёт завышения в документах цен на поставляемое "Водоканалу" электричество. Следователи полагают, что экс-глава предприятия действовал вместе с другими лицами.
В марте 2022 года в Смольнинский районный суд Петербурга поступило второе уголовное дело, о злоупотреблении Евгением Целиковым своими должностными полномочиями. Третье дело против экс-главы "Водоканала" — о превышении должностных полномочий и растрате 239 млн рублей при строительстве и реконструкции канализационных сетей — Дзержинский районный суд принял к производству месяц спустя, в апреле.