Вместо парка развлечений DreamWorks в Петербурге построят новый ЖК

Автор фото: Ермохин Сергей
Крупный участок в Красногвардейском районе Петербурга застроят новым жильём. Речь идёт о 35,4 и 0,4 га земли, расположенной между Индустриальным, Лапинским и Волго-Донским проспектами, на территории бывшего совхоза "Ручьи". Ранее ожидалось, что на этом участке появится тематический парк развлечений DreamWorks, который станет российским аналогом Disneyland.
Как сообщал "ДП", Российский аукционный дом (РАД) проведёт торги по этим земельным участкам в начале августа. Продавец отмечает, что на почти 36 га можно построить не только жильё, но и сопутствующую инфраструктуру — поликлинику, образовательные учреждения, спорткомплекс, два торговых комплекса микрорайонного формата, паркинги и другие социально значимые объекты. По предварительной оценке, здесь можно возвести порядка 500 тыс. м2 жилой недвижимости. Начальная цена лотов составляет 3,95 млрд рублей. Участки, по сведениям Росреестра, принадлежат ООО "Беляевское", а самим обществом (по данным ЕГРЮЛ) владеет кипрская Neesona Limited. По информации участников рынка, вышеуказанное ООО также связано с ГК "Регионы", инвестору которого не удалось реализовать проект по DreamWorks.
По данным РБК, собственником ООО "Беляевское" выступает АО "Регионы-Менеджмент", которое входит в ГК "Регионы". Среди проектов ГК — торгово-развлекательный центр "Остров мечты" в Москве, сеть ТРЦ "Июнь", "Сибирский городок" и другие объекты. Планы по строительству парка развлечений DreamWorks ГК "Регионы" анонсировала почти 10 лет назад.
"В 2013 году было подписано лицензионное соглашение с анимационной студией DreamWork, проект был одобрен городским советом по инвестициям. Планировалось, что в парке развлечений площадью 69 тыс. м2 будет более 40 аттракционов и мультиплекс, которые вместе с акт`рами позволят погрузиться в мир самых известных мультфильмов DreamWorks — "Шрек", "Мадагаскар", "Как приручить дракона", "Кунг-фу Панда" и других. В проекте была запланирована и коммерческая недвижимость: аутлет-центр и гостиница на 400 номеров", напоминает "РБК-Петербург".
В апреле 2015 года "ДП" писал, что "Регионы" намерены вложить в реализацию нового проекта порядка 15 млрд рублей. Тогда же в пресс-службе петербургского комитета по инвестициям сообщали, что ГК планирует получить разрешение на строительство в I квартале 2016 года. На тот момент "Регионам" уже предложили альтернативный участок в Парголово, однако в итоге компания не согласилась на этот вариант.
Эксперты отмечают, что крупный земельный участок в Ручьях, предназначенный под крупный проект жилищного строительства, выставили на продажу в непростой период для первичного рынка недвижимости. Аналитики портала Dataflat отмечают, что в июне 2022 года число договоров долевого участия (ДДУ) в Петербурге сократилось на 57%, до 2,4 тыс. При этом суммарная выручка местных застройщиков за тот же период составила 23,4 млрд рублей, что на 48% меньше, чем в июне 2021-го (41,1 млрд рублей).
Кроме того, по данным данным Единого ресурса застройщиков, с начала года средний срок переноса сдачи МКД в эксплуатацию в Петербурге увеличился с 3,3 до 4,5 месяца. По мнению экспертов, эта цифра возникла под влиянием большого количества проблемных объектов в Ленобласти, а самим строительным компаниям в сложившейся ситуации довольно сложно прогнозировать доходы от продаж, работу строителей, курсы валют, отношения с местными властями, законы, федеральную политику в строительстве на несколько лет вперёд.
В свою очередь, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева обращает внимание, что локация Ручьи входит в топ-10 по объёму спроса в Петербурге, поскольку там в том числе представлено одно из самых бюджетных предложений. Ранее в Ручьях были анонсированы запуски новых проектов от компаний РСТИ и "Строительный трест". Последний с начала 2022 года приобрёл более 19 га у развязки Шафировского и Индустриального проспектов. Предполагается, что там построят жилой квартал на 5 тыс. человек, а инвестиции в проект составят 20 млрд рублей.