Патриарх Кирилл приехал в Петербург на День святых апостолов Петра и Павла

Автор фото: Ермохин Сергей
Патриарх Кирилл во время божественной литургии в Петропавловском соборе святых апостолов Петра и Павла / Фото из архива "ДП"
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Петербург в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые считаются небесными покровителями города. По случаю праздника глава Русской православной церкви (РПЦ) возглавил торжественную службу в Петропавловском соборе.
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили во вторник, 12 июля. Богослужение под руководством патриарха проходило в сослужении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а также духовенства Санкт-Петербургской епархии. Вместе с православными жителями Петербурга на богослужении также присутствовали губернатор города Александр Беглов и глава петербургского ЗакСа Александр Бельский. В ходе мероприятия градоначальник напомнил, что РПЦ и первые жители Северной столицы особо чтили память апостолов Петра и Павла.
"Апостолы Пётр и Павел были первыми христианами. Они несли людям свет веры во многих землях, городах и странах. Испытав множество страданий и гонений, они приняли мученическую кончину. Их пример помогает нам сегодня твердо стоять на наших ценностях, главным хранителем которых всегда была Русская православная церковь", — заявил Александр Беглов.
Обращаясь к присутствующим, глава города подчеркнул, что сегодня Россия, "как и во времена Александра Невского и Петра Первого, борется со странами Запада за особый путь, правду и будущее страны".
Также губернатор поздравил патриарха Кирилла, духовенство и всех православных верующих с Днём апостолов Петра и Павла, отдельно поблагодарив главу РПЦ за визит в город. По данным 78.ru, после окончания праздничной литургии патриарху подарили икону его покровителя.
В городской администрации напомнили, что деревянная церковь в честь апостолов Петра и Павла была заложена и освящена на Заячьем острове ещё в 1703 году. Позднее Доменико Трезини построил на её месте Петропавловский собор. В год 350-летия со дня рождения Петра Первого храм украсила воссозданная мерная икона императора, подлинник которой был утрачен.
Напомним, что в конце июня патриарх Кирилл рассказывал, почему упал во время богослужения при освящении нового храма в Новороссийске. По словам настоятеля РПЦ, причиной инцидента стали законы физики и пролитая на пол святая вода.
За месяц до этого инцидента глава Русской православной церкви посещал Петербург по случаю 300-летия начала духовного образования в России. Во время рабочей поездки он также встречался с Александром Бегловым.