Москвичам снова рекомендовали носить маски в закрытых помещениях

Автор фото: Ермохин Сергей
Оперштаб Москвы по борьбе с распространением коронавируса вернул рекомендацию надевать маски. В столице фиксируют рост заболеваемости новым подштаммом омикрона.
Пользоваться защитными средствами москвичам советуют в закрытых общественных помещениях.
"В Москве, как и в большинстве европейских стран, наблюдается подъём заболеваемости COVID-19. Но уровень заболеваемости в городе на сегодня остаётся ниже, чем в Европе", — подчеркнули в штабе. Там добавили, что за прошлую неделю число новых случаев выросло на 57%. При этом базовая планка заболеваемости в Москве была самая низкая за всю историю пандемии.
Рост заболеваемости коронавирусом связан с распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма омикрон. Именно они, по данным медиков, доминируют в городе, так как передаются быстрее всех прочих разновидностей.
В большинстве случаев заболевание похоже на обычный ОРВИ и лечится так же. Однако для пожилых людей или людей с хроническими болезнями оно может быть опасно.
Как писал "ДП", в минувшие выходные коэффициент распространения ковида в России подскочил до максимума с февраля. В Петербурге показатель был равен 1,06. В Москве он вырос до 1,62, в Подмосковье до 1,14.