Власти Петербурга рекомендовали маски и вакцинацию

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов посоветовал жителям города вновь использовать маски в общественных местах. Он заявил, что коронавирус не ушёл окончательно и по-прежнему представляет угрозу.
В пресс-службе Смольного напомнили, что в городе продолжают работу прививочные пункты. За полтора года с начала вакцинации прививку от коронавируса сделали более 3 млн петербуржцев.
В администрации отметили, что в Петербурге сняты почти все коронавирусные ограничения. Однако в некоторых странах вновь начался серьёзный рост числа заражений. В разгар отпусков риск заболеть усиливается: в путешествия отправляются как сами петербуржцы, так и туристы из других городов и стран, которые приезжают в Северную столицу.
"Позаботьтесь о себе и своих родных, пройдите ревакцинацию! В общественных местах рекомендуем использовать маски: не дайте вирусу еще одного шанса!" — подчеркнул губернатор.
Сегодня в Петербурге работают более 180 стационарных пунктов вакцинации для взрослых. Детей можно привить в 92. Также действуют пять мобильных прививочных пунктов.
Как писал "ДП", 12 июля оперштаб Москвы по борьбе с распространением коронавируса вернул рекомендацию надевать маски. В столице фиксируют рост заболеваемости новым подштаммом омикрона. Пользоваться защитными средствами москвичам советуют в закрытых общественных помещениях.
Рост заболеваемости коронавирусом связан с распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма омикрон. Они, по данным медиков, передаются быстрее всех прочих разновидностей. Однако заболевание протекает преимущественно как обычный ОРВИ и лечится так же. Заражение может быть опасно для пожилых людей и людей с хроническими болезнями.