В России подтвердился первый случай оспы обезьян

Автор фото: Беликов Валентин
Первый в России случай оспы обезьян выявлен у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы.
Он обратился в медицинское учреждение с характерной сыпью. Анализ биоматериалов подтвердил инфицирование, сообщили во вторник, 12 июля, в пресс-службе Роспотребнадзора.
Сейчас заболевший изолирован и находится в инфекционной больнице, болезнь у него протекает в лёгкой форме, угрозы жизни нет.
В ведомстве отметили, что молодой человек проживал в квартире один, круг его контактов был ограничен — все контактные лица были своевременно установлены и также находятся под медицинским наблюдением. "За счёт своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Оперативно выявить первого инфицированного удалось благодаря тест-системам Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", которые были направлены в регионы ранее. Первичная диагностика на возможное заражение оспой обезьян с помощью этих тестов проводится на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда поступают биологические материалы от людей с симптомами, прибывшими из стран, где регистрировались случаи заражения — чаще всего, это страны Африки.
К 11 июля более 9 тыс. случаев оспы обезьян выявлены уже в 59 странах мира. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путём при длительном личном контакте. Заражение также возможно при тесном контакте с инфицированным. Симптомы оспы обезьян у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но менее серьёзны.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжёлого течения оспы обезьян. Благодаря массовой вакцинации целого поколения граждан в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян.
Исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи в июне заявлял, что при получении соответствующего задания может в течение нескольких месяцев разработать вакцину против оспы обезьян.
Всемирная организация здравоохранения в мае изучила случаи заболевания в 10 странах мира и пришли к выводу, что причин для серьёзного беспокойства из-за распространения инфекции нет.