Санитарные врачи Петербурга рассказали о первом заражённом оспой обезьян

Автор фото: Тихонов Михаил
Управление Роспотребнадзора по Петербургу подтвердило, что в городе зарегистрировали первый в России случай оспы обезьян. Больного изолировали в отдельном больничном боксе.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, угрозы жизни пациента нет. Медики провели собственное расследование и выяснили, что молодой человек заразился в Европе, но по возвращению домой не имел близких контактов с широким кругом друзей и знакомых.
Дома он живёт один. Все, с кем заболевший всё же успел поконтактировать, взяты под наблюдение врачей. В случае заражения им сразу окажут помощь.
Все места, где бывал пациент, продезинфицировали. "Риски возможного распространения заболевания сняты", — уверяют в ведомстве.
Санитарные врачи отметили, что оспа обезьян не отличается высокой заразностью. Тем не менее передача воздушно-капельным путём всё же возможна при длительном общении или при контакте с поврежденными участками кожи больного и жидкостями.
Гражданам, посещающим эндемичные африканские страны, рекомендовали избегать контакта с животными, в особенности с грызунами и приматами. Они могут быть носителями вируса.
Как сообщал "ДП", 12 июля стало известно о первом в России случае заражения оспой обезьян. Заболевшим оказался петербуржец. Молодой человек обратился за помощью в одно из учреждений здравоохранения города из-за характерной сыпи, его тут же госпитализировали. Диагноз поставили благодаря тест-системе от "Вектора". Медучреждение, куда он первоначально обратился за помощью, закрывали на санобработку на несколько часов.