Первым заболевшим оспой обезьян в РФ оказался молодой человек из Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Первым россиянином, заболевшим оспой обезьян, оказался житель Петербурга.
Об этом во вторник, 12 июля, сообщает "Собака.ru" со ссылкой на собственные источники в медицинских кругах города.
Молодой человек обратился за помощью в одно из учреждений здравоохранения города, из-за характерной сыпи у него заподозрили заражение оспой обезьян. Сейчас заболевший изолирован и находится в одном из инфекционных отделений городских больниц. Медучреждение, куда он первоначально обратился за помощью, закрывали на санобработку на несколько часов.
Круг контактных лиц заболевшего установлен, медики уже взяли всех под медицинское наблюдение.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что оперативно выявили первого инфицированного благодаря тест-системе от "Вектора". С помощью этих тестов исследования на новое заболевание проводят в регионах, на базе 20 организаций Роспотребнадзора.
Сообщалось также, что первый заболевший оспой обезьян россиянин переносит болезнь в лёгкой форме.
Медики напоминают, что симптомы оспы обезьян у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но менее серьёзны, а риски тяжёлого течения инфекции снижает вакцинация от натуральной оспы. В России такую прививку имеет значительное число людей.
По состоянию на 11 июля, в 59 странах мира подтверждено уже более 9 тыс. случаев заражения. В РФ выявлен первый. Молодой человек, у которого подтвердилась оспа обезьян, вернулся из поездки по странам Европы.