СК "Нострум" предъявила "Водоканалу Санкт-Петербурга" крупный иск

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительная компания "Нострум" взыскивает с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" 110,3 млн рублей. Её заявление принято Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти к производству. Слушания должны начаться 26 июля. Такая информация размещена на сайте суда в карточке этого спора.
Между тем сама строительная компания "Нострум", как следует из данных картотеки арбитражных дел, в мае этого года была признана Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство. Заявление о собственной несостоятельности "Нострум" подал ещё в декабре 2021 года, указав сумму долга в размере 270 млн рублей. На момент признания стройкомпании банкротом размер её долга, подтверждённый судом, составлял 89 млн рублей.
Добавим, что, по данным картотеки арбитражных судов, между "Водоканалом Санкт-Петербурга" и строительной компанией "Нострум" зарегистрировано всего 13 споров.
Любопытно, что одноимённая компания — ООО "Строительная компания "Нострум"" — засветилась в уголовном деле экс-гендиректора "Водоканала" Евгения Целикова, которого 24 июня, как сообщал "ДП", арестовал Куйбышевский райсуд города. Бывшего главу ГУПа обвиняют в мошенничестве (ст. 159 УК).
По версии следствия, злоумышленники организовали оформление и подписание сторонами, фирмой "Нострум" и АО "Санкт-Петербургские электрические сети", актов приёмки выполненных работ, где и были указаны ложные данные о стоимости кабеля.
Ранее, в рамках другого уголовного дела, Евгению Целикову следствие вменило причастность к хищению около 1 млрд рублей. Согласно материалам дела, в рамках заключённого между ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ООО "Развитие и инвестиции" договора энергоснабжения от 1 августа 2011 года о продаже электроэнергии и мощности самостоятельно или через привлечение третьих лиц Целиков в период с июня 2016 года по май 2019 года обеспечил подписание счетов-фактур, актов приёма-передачи электроэнергии (мощности), содержащих завышенные данные о цене на электрическую энергию (мощность).
"В результате чего на основании данных документов в указанный период по платёжным поручениям с расчётных счетов предприятия переводились денежные средства в размере, превышающем предельные нерегулируемые цены, то есть Целиков совместно с иными лицами завладел денежными средствами ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга” на сумму не менее 1 млрд рублей", — сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга.