Здания для РПЦ, проект "Ростеха" и новая дорога: Петербург 11 мая

Автор фото: Сергей Ермохин
Санкт-Петербургская епархия РПЦ попросила городские власти безвозмездно передать ей пять нежилых зданий на Васильевском острове, которые образуют единый храмовый комплекс со зданием церкви Смоленской иконы Божией Матери. Последняя перешла в собственность Русской православной церкви в начале 1990-х.
Церковь Смоленской иконы Божией Матери
Автор: Юрий Булкин
"Ростех" запустил на своей площадке в Петербурге серийное производство гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники. В пресс-службе госкорпорации отметили, что основными заказчиками продукции станут крупнейшие российские производители техники. Инвестиции в создание производства превысили 235 млн рублей.
Автор: Коньков Сергей
На очередном заседании губернатор Петербурга Александр Беглов и члены городского правительства утвердили строительство новой автомобильной дороги. Речь идёт о четырёхполосном участке Яхтенной улицы, который будет пролегать от Камышовой до Планерной улицы и позволит создать единую магистраль от Мебельной улицы до Коломяг.

Участники ПМЭФ, дорогие новостройки и подготовка к Книжному салону

В фонде "Росконгресс" сообщили, что на ПМЭФ-2022 приедут свыше 500 российских компаний. Лидирующую позицию займёт IT-сектор, 80% представителей которого будут представлены на уровне глав.
Работа ПМЭФ-2021
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем аграрии готовятся к нехватке импортных семян. Проблемы в сельском хозяйстве может спровоцировать уход американской компании Corteva Agriscience с российского рынка.
Автор: Вдовин Сергей
С трудностями могут столкнуться и офисные сотрудники: по оценкам аналитиков, в концу 2022 года наибольшая доля сокращений затронет секретарей, делопроизводителей, офис-менеджеров и работников административно-хозяйственных отделов.
Автор: Беликов Валентин
Компанию "Русский лосось" выкупило ООО "Биоресурс", находящееся под контролем бывшего владельца ГК "Балтийский берег" Михаила Боброва. Также в структуре новых собственников числятся ООО "Юсар техно" и группа физлиц.
Автор: Беликов Валентин
Средняя цена за один квадратный метр в новостройках класса масс-маркет в Петербурге превысила отметку в 200 тыс. рублей. По словам аналитиков, стоимость выросла на 4,5% всего за месяц.
Автор: Ермохин Сергей
По итогам 2021 года чистая прибыль ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" составила 1,2 млрд рублей и стала максимальной за последние 10 лет. Кроме того, компании впервые за долгое время удалось полностью рассчитаться с кредиторами.
Автор: Ваганов Антон
Смольный собирается включить в программу приватизации нежилое здание на Канонерском острове, 15А. Ожидается, что продажа расположенного рядом с ЗСД дома может принести в городской бюджет более 54 млн рублей.
Автор: Дмитрий Ратников
На Дворцовой площади началась подготовка к XVII международному книжному салону. Рабочие успели огородить территорию предстоящего мероприятия забором и установить один из шатров.
Эрмитаж начал поиск подрядчика, который продолжит строительство фондохранилища-долгостроя на Школьной улице. Начальная цена контракта составила почти 2 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Главный эпидемиолог петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия ушла в отставку в связи с достижением предельного возраста на госслужбе. В региональном управлении отметили, что свою карьеру она начинала в качестве рядового сотрудника.

Уборка с шампунем, отравление на Миллионной и арктическое вторжение

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил горожан о предстоящем похолодании. Специалист рассказал, что погоду испортят арктические воздушные массы, которые могут прийти в регион уже на следующей неделе.
Автор: Ковалев Петр
После празднования Дня Победы центральные улицы Петербурга очистили от скопившейся пыли при помощи воды и специального шампуня. Всего к уборке города привлекли более 600 единиц техники и около 1 тыс. работников ручного труда.
Автор: Архив "ДП"
Гендиректор ООО "Реал" получил условный срок за стройку энергоблоков на ЛАЭС-2 без лицензии. Бизнесмена признали виновным в отмывании денег и осуществлении незаконной предпринимательской деятельности.
Автор: Вдовин Сергей
Группа туристов из Хабаровска обратилась за медицинской помощью после посещения одного из ресторанов на Миллионной улице. Оказалось, что гости Северной столицы почувствовали недомогание из-за пищевого отравления.
Автор: Тихонов Михаил
А вот посетитель кафе "Шаверма" на юге Петербурга и вовсе умер после драки. Врачи скорой помощи диагностировали у мужчины острый инфаркт, а через час после госпитализации он скончался.
Автор: Павел Волков
Не обошлось и без дорожно-транспортных происшествий. Так на проспекте Римского-Корсакова уходящий от полиции Mercedes протаранил булочную, а при столкновении грузовиков на Софийской улице пострадали три человека.
Автор: Сергей Коньков
На Колпинском шоссе полицейским пришлось применить силу в отношении мужчины, который препятствовал госпитализации его заболевшей дочери. Кульминацией конфликта стал арбалет, направленный на сотрудницу правоохранительных органов.
Автор: istockphoto.com
Другая жительница Петербурга получила штраф в размере 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ: женщина установила у открытого окна колонку и включила аудиозапись, в которой содержались недостоверные сведения о действиях российских военнослужащих на Украине.
Автор: Ваганов Антон
В свою очередь две сотрудницы школы № 321, где ученикам начальных классов показали выпуск программы "БесогонTV" с кадрами жестокости нацистов во время Второй мировой войны, отделались выговором.

Другие новости

Банк России облегчил требования к кредитованию на выкуп активов нерезидентов. Впрочем, участники рынка считают, что эти меры вряд ли приведут к увеличению числа сделок.
В Петербурге нашли способ закрыть сделку с недвижимостью продавца из Финляндии, несмотря на категоричную позицию нотариусов и банков. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
В "Газпроме" заявили, что Украина оставила один вход для транзита газа в Европу. В компании подчеркнули, что не видят никаких причин для прекращения поставок через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка" в Луганской области.
Автор: Тихонов Михаил
Российский видеохостинг Rutube восстановил работу сайта после хакерской атаки. Эксперты при этом не исключают внутренней диверсии и ожидают, что после инцидента внимание служб безопасности будет направлено на членов команд интернет-проектов.
Власти Финляндии запретили осуществлять финансовые операции с косметической компанией Faberlic и арестовали имущество главного редактора "МК" Павла Гусева. Последний вместе с бывшей женой владеет двумя земельными участками и летним домом в поселении Янаккала.
Автор: Ермохин Сергей
Пограничное управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области усилило охрану государственной в границы в приграничных районах 47 региона. Местных жителей попросили выходить из дома с документами, удостоверяющими личность. В ЦОС ФСБ РФ также рассказали о предотвращении теракта в Калининграде.
Автор: Илья Трусов
Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что местные власти обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков от вопроса о референдуме в Херсонской области уклонился.
Автор: Сергей Мальгавко/ТАСС
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выйдет на свободу 12 мая. В пресс-службе Московского районного суда Твери уточнили, что прокуратура и ФСИН не смогли обжаловать его досрочное освобождение.
Автор: ТАСС
Послы США и Польши без комментариев покинули здание МИД РФ через несколько минут после прибытия. Представителей обеих стран вызвали в ведомство в связи с нападением на российского дипломата Сергея Андреева.
Тем временем в Белгородской области в результате обстрела со стороны Украины села Солоха погиб один человек, ещё трое были ранены. О ходе военной спецоперации 11 мая — в хронике "Делового Петербурга".