Власти Херсонской области попросят Путина указом включить регион в состав России

Автор фото: ТАСС
Раздача гуманитарной помощи в Херсоне
Власти Херсонской области обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России, заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.
Он подчеркнул, что речь не идёт о референдуме.
"Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики. — ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет", — сказал он (цитата по РИА Новости).
По словам Стремоусова, это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту РФ. "Будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской федерации", — заявил замглавы военно-гражданской администрации.
Он также добавил, что в Херсонской области с нуля создадут пенсионные органы и выстроят банковскую систему. Сейчас власти Херсонской области ведут переговоры об открытии российского банка, отделения могут появиться уже до конца мая.
Полностью перейти под законодательство РФ власти региона планируют до конца 2022 года.
7 мая Стремоусов говорил, что "никто ни к чему не будет принуждать", но подчеркнул, что "исконно русские земли должны вернуться в своё историческое русло культуры и ценностей".
Херсонская область, подчёркивал замглавы администрации, полноценно сотрудничает с РФ и чувствует себя как одно целое с регионами России. Он также сообщил о том, что Херсонская область вернёт герб времён Российской империи.