Смольный продаст ещё один расселённый дом у ЗСД на Канонерском острове

Автор фото: Дмитрий Ратников
Канонерский остров, 15
Власти Петербурга собираются включить в программу приватизации ещё один дом на Канонерском острове. Речь идёт о здании №15, лит. А, расположенном в непосредственной близости от платной автомагистрали.
О намерениях Смольного стало известно в среду, 11 мая. Соответствующее постановление городского правительства уже представлено для прохождения антикоррупционной экспертизы. Согласно прогнозам, указанным в документе, продажа актива может принести в городской бюджет 54,1 млн рублей.
"В плановом периоде 2024 и 2025 годов приватизация государственного имущества Санкт-Петербурга, подлежащего включению в Программу приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, не планируется", — отмечается в тексте постановления.
Автор: "Яндекс.Карты"
Площадь нежилого на данный момент здания составляет более 3 тыс. м2. В 2016 году пятиэтажную хрущёвку расселили вместе с тремя соседними домами из-за близости к ЗСД. На сегодняшний день дом отключён от сетей и никак не эксплуатируется.
Как сообщал "ДП" ранее, дом №12, корп. 2, и № 16 были расселены частично — по два подъезда в каждом здании. В итоге освободившиеся квартиры ушли в собственность города, после чего их перевели в категорию нежилых помещений и выставили на торги. Изначально покупателей не нашлось, однако во время повторной продажи 20 квартир в одном из домов купили за 34,7 млн рублей, а в другом 15 квартир "ушли с молотка" за 11,88 млн рублей.
В июле прошлого года "ДП" писал, что помещения в доме №16 превратились в апартаменты, а инвесторы ремонтировали и продавали в нём квартиры, которые не обеспечиваются инфраструктурой и не дают своему владельцу права зарегистрироваться.