"Ростех" сообщил о запуске проекта по импортозамещению в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Государственная корпорация "Ростех" запустила в Петербурге проект по импортозамещению. Речь идёт о серийном производстве гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники.
Силовые элементы гидравлической системы для тракторов, бульдозеров, комбайнов, самосвалов и других видов спецтехники будут производиться на Ленинградском механическом заводе имени Карла Либкнехта (входит в состав "Ростеха"), сообщили в пресс-службе компании 11 мая.
"Основными заказчиками выступают крупнейшие российские производители техники, среди которых НИТИ имени П. И. Снегирева, Арзамасский завод коммунального машиностроения, "Мостмеханика", "Клевер" и Петербургский тракторный завод ", — говорится в сообщении "Ростеха".
Существующие мощности позволят изготавливать до 55 тыс. единиц продукции в год. Известно также, что инвестиции в создание производства превысили 235 млн рублей. Большая часть — 188 млн рублей — была предоставлена Фондом развития промышленности в рамках специальной программы "Конверсия".
Напомним, что несколько месяцев назад "Ростех" получил в собственность петербургский порт "Бронка". Как сообщал "ДП", Росимущество обязали обеспечить смену собственника в 12-месячный срок с момента передачи доли в 100% уставного капитала оператора "Бронки" ООО "Феникс".
В марте прошлого года корпорация сообщала о намерении в 2,5 раза расширить ювелирное производство в Калининграде. В пресс-службе областного правительства тогда отмечали, что "Ростех" готов инвестировать в проект более 250 млн рублей. В частности, говорилось о создании нового цеха глубокой переработки янтаря площадью 5 тыс. м2.