В Петербурге цена "квадрата" в новостройках превысила 200 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Средняя цена предложения на рынке новостроек класса масс-маркет в Петербурге в апреле 2022 года составила 205,3 тыс. рублей за м2, подсчитали аналитики BN.ru.
За месяц средняя цена в этом сегменте выросла на 4,5% или на 8,884 тыс. рублей.
Как отмечают аналитики, такая цена актуальна в среднем для двух третей новостроек масс-маркета. Так, 61,6% от общего объёма квартир, выставленных на продажу в этом сегменте, занимают объекты стоимостью от 160 тыс. до 220 тыс. рублей за м2.
На долю квартир, цена "квадарата" которых составляет меньше 160 тыс. рублей, приходится 5,3% от общего объёма предложения. Дороже 240 тыс. за м2 продают примерно каждую четвертую квартиру в масс-маркете (доля 21,8% от всего предложения), отмечается в докладе.
Согласно данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", Ручьи и Мурино (вместе с Буграми и Новым Девяткино) стали наиболее популярными локациями на первичном рынке жилья Петербурга и пригородов в I квартале 2022 года. На долю обеих локаций пришлось по 12% продаж квартир в новостройках.
С начала года городские власти выдали разрешения на строительство более 1 млн м2 жилья. Впрочем, на рынок новые проекты будут выходить постепенно. Торопиться девелоперам некуда.
Как говорят участники рынка, в кризис в более выигрышной позиции очень дорогое жильё и масс-маркет. Первый тип недвижимости составляет всего 3–5% общего предложения, и его покупателей в минимальной степени затрагивают колебания валютных курсов, повышение ипотечных ставок и другие экономические проблемы. Второй тип — самый популярный и доступный по цене. Сейчас покупатели всё больше внимания уделяют не только бюджету покупки и размеру ежемесячных ипотечных платежей, но и расходам на будущую эксплуатацию жилья.
Подробнее — в материале "ДП".