Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выйдет по УДО 12 мая

Автор фото: ТАСС
Алексей Улюкаев
Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выйдет на свободу 12 мая, сообщили в пресс-службе Московского районного суда Твери.
Как уточнили Интерфаксу в суде, прокуратура и ФСИН не обжаловали досрочное освобождение.
Ходатайство защиты экс-министра было удовлетворено в среду, 27 апреля. ФСИН и прокуратура на тот момент не возражали против УДО осужденного. Регуляторы не возражали, поскольку "считали цели назначенного судом наказания выполненными".
В ноябре 2016 года Улюкаев был задержан и позже осуждён на 8 лет колонии по делу о вымогательстве $2 млн у главы "Роснефти" Игоря Сечина за положительный отзыв на сделку по покупке акций компании "Башнефть". Сам Улюкаев заявлял, что стал жертвой провокации.
В середине декабря 2017 года Улюкаева приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в размере 130 млн рублей.
В апреле 2018 года Мосгорсуд приговор смягчил, исключив из него указание на лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях и госкорпорациях.
В июне 2018 года защита Улюкаева обжаловала приговор, однако суд не удовлетворил кассационную жалобу. В том же месяце Замоскворецкий суд частично удовлетворил ходатайство о снятии ареста с имущества для выплаты 130 млн рублей. Через год, в июне 2019 года, стало известно, что на Улюкаева завели новое дело в связи с неуплатой налога. По данным СМИ, бывший министр не оплатил 115 тыс. 824 рубля за транспортный налог.
В марте 2020 года Тропарево-Никулинский отдел московского управления ФССП возбудил дело против уже осуждённого экс-министра. Сведения о предмете исполнения не раскрывались.