На Дворцовой площади началась подготовка к XVII Книжному салону

Автор фото: Сергей Михайличенко / "Фонтанка"
В центре Петербурга началась подготовка XVII Международного книжного салона. Мероприятия пройдёт на Дворцовой площади с 19 по 22 мая.
О начале установки павильонов для одного из главных культурных событий 2022 года вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский сообщил во вторник, 11 мая.
"Дворцовую площадь начали готовить к проведению Книжного салона. Совсем скоро поподробнее расскажем о программе и гостях этого года", — написал чиновник в своём telegram-канале.
На площади рядом с Эрмитажем уже появился забор, также рабочие успели установить один из шатров. Судя по изображениям, опубликованным Пиотровским, неподалёку от Александровской колонны будет установлена сцена, по обе стороны от которой разместят флагштоки с тематическими баннерами.
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году Книжный салон будет проходить в новом формате: книжная экспозиция разместится в четырёх павильонах, которые начали возводить перед Эрмитажем. Особое внимание уделят 350-летию Петра I, а также юбилеям Константина Паустовского и Корнея Чуковского.
Кроме того, власти Петербурга решили не брать плату с издателей и книжных магазинов, которые захотят разместить свои стенды на площадке мероприятия. Предполагается, что это позволит поддержать представителей отрасли.