Военная спецоперация на Украине: хроника 11 мая

Автор фото: ТАСС
На улицах города Мариуполь
22.16 Власти США заявили о готовности принять участие в восстановлении Украины, сообщили в Госдепартаменте.
21.53 Банк России считает, что введенные санкции и ограничения на экспорт российских товаров и импорт в Россию сохранятся на всем прогнозном горизонте до 2024 года. При этом основные товары российского экспорта будут продаваться с дисконтом, что окажет сдерживающее влияние на стоимостный объем экспорта товаров.
21.21 Губернатор Белгородской области уточнил, что после обстрела области со стороны Украины погиб один человек, ещё трое ранены.
21.06 В городе Шахтёрск открыли памятник первому главе ДНР Александру Захарченко, погибшему при взрыве в августе 2018 года.
20.54 Согласно докладу ЦБ о денежно-кредитной политике, годовая инфляция в России в течение большинства месяцев оставшейся части года может расти, а в конце 2022 года составит 18-23%.
20.43 Посольство России в Вильнюсе призвало президента Литвы Гитанаса Науседу не распространять ложные новости в отношении военной операции РФ на Украине.
20.29 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что село Солохи подверглось обстрелу со стороны Украины. По предварительным данным, в результате инцидента пострадал один человек.
20.06 В Крыму до 26 мая продлен высокий уровень террористической опасности в Армянске, Джанкое, Красноперекопске, заявил глава республики Сергей Аксенов.
19.45 Кабмин РФ запретил сделки в пользу лиц, внесенных в санкционный список Москвы, в том числе платежи и операции с ценными бумагами. Также утверждён перечень юрлиц, к которым применяются ответные санкции РФ, в него вошли в том числе бывшие европейские дочки "Газпрома".
19.30 Посол России в Польше Андреев рассказал о бездействии полиции во время нападения на него 9 Мая.
19.02 В период с 30 апреля по 6 мая инфляция в России замедлилась до 0,12% против 0,21% неделей ранее, заявили в Росстате.
18.51 В Кремле сообщили, что Владимир Путин назвал действия 15-й отдельной Александрийской бригады в ходе специальной военной операции на Украине образцом выполнения воинского долга.
18.41 Военные следователи СК РФ задержали и предъявили обвинение четверым военнослужащим ВСУ за обстрел Донбасса, сообщили в ведомстве.
18.36 В Минобороны Германии сообщили о начале обучения украинских солдат по применению гаубиц PzH 2000. Военные учения проходят на территории ФРГ.
18.05 Премьер-министр Михаил Мишустин назначил Сергея Галкина главой Росстата.
17.55 Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE растет более чем на 5%, торгуясь на уровне $107,59 за баррель
17.45 Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер Санна Марин объявят о своем решении по вступлению страны в НАТО утром 12 мая, пишет Yle
17.35 Лидеры НАТО на саммите в Мадриде одобрят новую стратегическую концепцию, заявил замглавы генсека НАТО.
По его словам, участники саммита утвердят новые параметры присутствия на восточном фланге. На саммит также будут приглашены лидеры ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона и президент Украины Зеленский.
17.20 Международная платформа RapNet исключила российские бриллианты из своей торговой системы, говорится в заявлении Rapaport Group.
Запрет касается всех алмазов, поступивших из РФ после 24 февраля 2022 года, и бриллиантов, произведенных за пределами РФ из российских алмазов.
17.10 Георгий Чесаков покинул пост главы совета директоров Тинькофф-банка, сообщили в финорганизации.
"В соответствии с ранее озвученными планами Георгий Чесаков сосредоточится на международных проектах и соответственно переедет",— указали там.
Георгий Чесаков
Автор: ТАСС
17.00 Вице-премьер Словакии Рихард Сулик заявил о необходимости отсрочки для эмбарго на российскую нефть.
Он заявил о необходимости предоставления республике трехлетнего переходного периода.
16.55 Правительство РФ внесло в Госдуму новую версию закона об агрегаторах такси, сообщается на сайте Госдумы
Закон, в частности, обяжет службы заказа легкового такси предоставлять ФСБ доступ к базам данных обработки и передачи заказов легкового такси
16.50 Выдача российских паспортов желающим жителям Херсонской области начнется до конца 2022 года, заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в эфире телеканала "Херсон и Запорожье — 24".
16.20 Центробанк повысил официальный курс доллара на 12 мая на 1,45 рублей, до 68,83 рубля; курс евро — на +1,54 рубля, до 72,63 рублей.
16.15 Россия требует от польских властей официальных извинений в связи с нападением на российского посла в Варшаве 9 мая, сообщили в МИД РФ
"Налицо грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях. Польша не выполнила одно из главных следующих из нее обязательств – не обеспечила неприкосновенность российских дипломатов", - говорится в сообщении.
16.05 Международные резервы РФ в апреле снизились на 2,2%, до $593,052 млрд, сообщили в ЦБ РФ.
15.55 Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа из США, сообщили в правительстве страны.
В нем сообщается, что поставка будут осуществляться по цене ниже, чем у "Газпрома", отгрузка начнется в июне.. Договоренность об этом была достигнута на встрече премьера Кирилла Петкова с вице-президентом США Камалой Харрис.
15.50 Президент РФ Владимир Путин поручил "Сириусу"‎ заняться поддержкой развития талантов у детей в ДНР и ЛНР.
15.48 Украина оставила для транзита газа в Европу только один вход, что существенно снижает надежность ее газоснабжения, заявили в "Газпроме".
Также компания сообщила о снижении поставок газа в Европу на 34% из-за действий Украины.
15.40 Годовая инфляция в США по итогам апреля впервые с августа замедлилась до 8,3% с мартовских 8,5%
Показатель оказался выше консенсус-прогноза (8,1%), у отметки 40-летнего максимума. Основной вклад в замедление инфляции внесло немного подешевевшее топливо. Цены на продукты питания, жилье и автомобили продолжали расти.
15.30 Всемирный банк прогнозирует рост цен на удобрения в 2022 на 70% в связи с конфликтом на Украине и пандемией в Китае.
15.20 Инфляция в России по итогам 2022 года может составить около 18%, считает главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский.
По его словам, прогноз инфляции в РФ на 2022 год от SberCIB составляет 20%, но с учетом последних данных повысилась вероятность, что инфляция окажется чуть ниже 20% и, возможно, составит около 18%.
15.15 Россия и Белоруссия переходят на оплату газа в российских рублях, сообщили в Минэнерго РФ.
Стороны определили условия формирования цен до конца 2022 года.
15.00 Великобритания подписала со Швецией соглашение о взаимных гарантиях безопасности, сообщает Bloomberg.
Как ожидается, аналогичная декларация будет подписана 11 мая с Финляндией.
14:50 На оппозиционного политика и муниципального депутата из Москвы Илью Яшина составили сразу четыре протокола о дискредитации ВС РФ (статья 20.3.3 КоАП РФ).
"Что ж, позиция моя простая. Бегать и прятаться ни от кого не буду, от слов своих не откажусь", — сообщил Яшин в соцсетях.
14.05 Представители Турции, РФ, Украины и ООН планируют провести встречу, посвященную гуманитарным вопросам, сообщает телеканал ТRТ.
13.55 Утренний брифинг Дмитрия Пескова:
  • Путин не планирует вводить военное положение в РФ на фоне специальной операции на Украине.
  • Жители Херсонской области должны сами решать, быть или не быть обращению о вхождении региона в состав РФ, возможность включения Херсонской области в состав РФ должна иметь четкое юридическое обоснование.
  • Путин не намерен направлять соболезнования в связи со смертью Леонида Кравчука.
  • СМИ-иноагента "Медузу" удалили из кремлевского пула, так как издание де-факто не является российским и не имеет аккредитации. Издание "Эхо Москвы" более не существует, издание "УНИАН" не выходит на связь.
  • РФ в последние дни стала жертвой широкомасштабных кибератак. Обвинения Илона Маска России в кибератаках на технику Starlink на Украине – излюбленное хобби, обвинять Россию.
  • В Кремле в ответ на заявления США о затяжном конфликте предлагают ориентироваться на заявления президента, который повторял и совсем недавно подтвердил, что специальная военная операция развивается по плану.
  • Параметры индексации пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетников еще предстоит определить, тема в повестке дня Путина.
  • Россия всегда выполняла и намерена выполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа. Украинская сторона сообщила о неких условиях форс-мажора. Мы с вами слышали заявления Газпрома о том, что никаких объяснений форс-мажора не было.
  • За всем (вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, - ред.), что связано с действиями, которые способны так или иначе менять конфигурацию альянса у наших границ, мы наблюдает самым внимательным образом. Это предмет весьма и весьма тщательного анализа.
13.35 Швейцарский суд приостановил процедуру банкротства "Nord Stream 2 AG" на 4 месяца - до 10 сентября, сообщает компания.
13.25 В Курской области вблизи границы с Украиной российские ПВО сбили беспилотник, сообщил губернатор Роман Старовойт.
"Залпы, о которых сегодня сообщали жители Рыльского района, были связаны с работой наших ПВО по украинскому беспилотнику в приграничной зоне. БПЛА сбит, пострадавших и разрушений нет", - пояснил глава региона.
13.20 ЕК через две недели представит предложение, согласно которому уклонение от санкций будет признаваться преступлением в ЕС, пишет Politico
13.15 Заявления главы МИД Сергея Лаврова после встречи с главой МИД Омана:
  • У России есть полное понимание, как ей дальше жить на фоне санкций Запада.
  • Россия отныне будет полагаться только на себя и на своих надёжных партнёров, которых большинство. У РФ достаточное число покупателей энергоресурсов, с ними она и будет работать.
  • Россия совершенно не хочет войны в Европе, но именно Запад говорит о том, что надо нанести РФ поражение.
  • Надо уважать культурное, конфессиональное, цивилизационное многообразие современного мира. Эпоха колониализма ушла в прошлое.
12.50 Власти Херсонской области обратятся к президенту России с просьбой включить регион в состав России, заявил замглавы администрации.
По его словам, Херсонская область планирует до конца года полностью перейти под законодательство Российской Федерации.
12.30 Продажи легковых автомобилей и LCV в России в апреле рухнули на 78,5%, до 32,706 тыс. штук, сообщает АЕБ
Продажи "АвтоВАЗа" в стране в апреле снизились на 77,6%, до 8,506 тыс. штук.
12.20 Избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев заявил, что в республике проведут референдум о вступлении в Россию, как только "настанет время" и Москва подаст соответствующий сигнал. "Мы должны понимать своего стратегического партнера. Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время,— этот референдум мы проведем обязательно", - заявил Гаглоев в интервью ТАСС.
Избранный президент Южной Осетии Алан Гаглоев
Автор: ТАСС
12.10 Минэкономики Германии, а также операторы сетей и кризисный штаб следят за ограничением транзита через Украину.
"Мы внимательно следим за ситуацией", — сообщили РИА Новости в министерстве, добавив, что энергоснабжение Германии по-прежнему обеспечено.
11.50 Венгрия не согласится на эмбарго против нефти РФ, если оно затронет нефтепроводы, заявил глава МИД страны Петер Сийярто
По его словам, предложения ЕС в случае одобрения приведут к разрушительным последствиям для венгерской экономики. "Пока Брюссель не предложил альтернативу. Введение нефтяного эмбарго будет сродни ядерному удару по венгерской экономике", - заявил он.
11.36 Глава европейской дипломатии Жозепп Боррель заявил, что ЕС хочет помочь Украине, но не хочет воевать с Россией.
11.20 Уимблдон может потерять статус крупнейшего турнира "Большого шлема" из-за санкций против россиян и белорусов, пишет The Telegraph.
Ассоциация теннисных профессионалов (ATP) должна принять окончательное решение в течение одного-двух дней. В совет игроков ATP входят Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррей и еще 9 человек. Ранее Новак Джокович назвал "безумием" отстранение россиян и белоруссов.
Даниил Медведев, вторая ракетка мира
Автор: EPA
11.15 Утренний брифинг Минобороны РФ:
  • Авиация РФ уничтожили за ночь 93 украинских объекта, в том числе три склада боеприпасов ВСУ.
  • Ракетчики и артиллеристы РФ поразили свыше 400 целей ВСУ.
  • Средства ПВО РФ уничтожили у острова Змеиный БЛА, всего 9 дронов за ночь.
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 807 БЛА и 2 998 единиц бронетехники ВСУ, а также 360 установок реактивных систем залпового огня.
11.00 "Дочки" Сбербанка и ВТБ в Казахстане ищут новых собственников, сообщила глава АРРФР Мадина Абылкасымова.
По словам главы финрегулятора республики, после того, как банки определятся с покупателем, АРРФР "будет оказывать содействие для получения разрешения со стороны уполномоченных органов США по выводу из санкционного списка".
10.45 Отказ от российского газа обойдется ЕС в $214 млрд, если не будет решена проблема с диверсификацией поставок и стимулированию возобновляемых источников энергии, расходы вырастут до $250 млрд, приводит Bloomberg данные центра Ember
10.30 Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) рекомендовала своим членам с 6 июня использовать для определения курса рубля не данные Мосбиржи, а расчеты WM/Refinitiv, пишет Bloomberg
В EMTA входят, в частности, Bank of America, J.P. Morgan Chase, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Societe Generale, Barclays.
10.18 Резервный фонд увеличится на 791,6 млрд рублей, сообщили в кабмине.
Источник увеличения резервного фонда – дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в 2022 году.
10.15 Рубль и российский рынок акций снижаются на старте торгов 11 мая.
Доллар вырос к рублю на на 0,07%, до 69,45 руб., евро - на 0,54%, до 74 руб. Индекс Мосбиржи на открытии торгов снижается на 0,05%, РТС - на 0,21%.
10.05 МВД объявило в розыск участника "Что? Где? Когда?" Ровшана Аскерова по делу о дискредитации армии, следует из базы ведомства.
10.00 Основатель и владелец IBS Анатолий Карачинский (под санкциями США) покинул совет директоров компании.
Компания входит в число крупнейших интеграторов и специализируется на разработке комплексных IT-проектов для частных структур и госсектора. Конкурирует с "Ланит", "Крок", "Ростехом". С апреля 2020 года IBS на 100% принадлежала Анатолию Карачинскому.
9.50 ФСБ заявила о предотвращении в Калининграде теракта в канун Дня Победы
По данным ведомства, сторонник запрещённого в РФ "Правого сектора" (признан экстремистской организацией) планировал нападение на военнослужащих.
9.40 Independent Media перезапускает в РФ бренды, которые ранее выпускались в партнерстве с конгломератом Hearst, сообщает медиахолдинг
Так, журнал VOICE будет издавать команда Cosmopolitan и cosmo.ru. Men Today заменит Men"s Health, "Новый Очаг" будут выпускать вместо "Домашнего Очага". TechInsider придет на смену "Популярной Механике". "Правила жизни" - вместо Esquire. The Symbol сменит Harper"s Bazaar.
Автор: ТАСС
9.35 Постпред Крыма Георгий Мурадов заявил, что южные регионы Украины войдут в состав РФ новым в качестве нового субъекта.
"У меня нет сомнений, что освобожденные территории юга бывшей Украины станут еще одним регионом России. Это, как мы оцениваем по нашему общению с жителями региона, является волей самого народа, большая часть которого восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов", - заявил он РИА Новости.
9.30 Буровая компания "Развитие" направила в ФАС ходатайство о покупке буровой компании "Евразия" (БКЕ, основной актив EDC), пишет "Коммерсант".
По мнению юристов, сделка может быть лишь формальным способом менеджмента юридически перевести бизнес полностью в Россию.
9.15 Украина приняла от "Газпрома" заявку на транзит 72 млн м3 только через ГИС "Суджа", транзит через "Сохрановка" остановлен, сообщает ОГТСУ.
9.05 Швеция и Финляндия подадут свои заявки на вступление в НАТО одновременно в начале следующей недели, сообщает Helsingin Sanomat.
Такая координация действий направлена на то, чтобы привлечь внимание СМИ и показать "консенсус стран и желание защищать друг друга".
Автор: EPA
9.00 ЕС рассматривает предоставление Венгрии компенсации за поддержку санкций против российской нефти, пишет Politico.
"Чем больше мы сможем помочь Венгрии с REPowerEU, тем быстрее они смогут отказаться от российской нефти",— сказал один из источников издания.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Автор: EPA
8.45 Финляндия запретила платежи Faberlic и арестовала имущество главреда "МК", пишет Helsingin Sanomat.
Финансовые операции Faberlic попали под запрет, поскольку его главу Алексея Нечаева внесли в санкционные списки Евросоюза, как депутата Госдумы.
Алексей Нечаев, российский бизнесмен и политик, основатель партии "Новые люди".
Автор: Ермохин Сергей
8.30 Транзит российского газа через территорию Украины сегодня может упасть на четверть из-за прекращения транспортировки через станцию "Сохрановка" со стороны "Оператора ГТС Украины", следует из данных ОГТСУ.
Автор: Коньков Сергей
8.00 Палата представителей Конгресса США одобрила выделение Украине почти $40 млрд.
Документ предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. В частности, $6 млрд должно пойти на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности
7.30 Новая Зеландия внесла в свой санкционный список 8 российских физических и юридических лиц, сообщила глава МИД страны Нанаия Махута.
Кто конкретно вошел в список, она не указала. Под санкции попали якобы причастные к кибератакам на Украину и "путинской кампании по дезинформации".
7.15 Чехия заняла место РФ в Совете ООН по правам человека.
Резолюция о включении Чехии в СПЧ ООН набрала 157 голосов при необходимом минимуме в 97 голосов. Чехию избрали в СПЧ до 31 декабря 2023 года. Россия сохраняет место в совете, но лишается права голоса и выступлений.
7.00 Совет Безопасности ООН проведет 12 мая заседание по гуманитарной ситуации на Украине, пишет ТАСС со ссылкой на источник. Телеканал CNN сообщил, что заседание Совбеза созвано по запросу Франции и Мексики.
-----------------------------
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле целью этой операции назвали "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, суммарно на страну наложено свыше 10 тыс. санкций с 2014 года. О заморозке работы или уходе с рынка объявили более 600 иностранных компаний, руководящие посты в компаниях РФ покинули сотни иностранных топ-менеджеров.
7 марта правительство РФ объявило список недружественных стран, в него вошли больше трёх десятков государств — страны ЕС, США, Япония. 23 марта Владимир Путин объявил о переходе на расчёты в рублях при заключении контрактов на поставку природного газа.
21 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту о взятии Мариуполя. Владимир Путин приказал отменить штурм "Азовстали".