В Петербурге нашли способ закрыть сделку с недвижимостью продавца из Финляндии

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Гражданке Финляндии удалось продать земельный участок в Ленинградской области под индивидуальное жилищное строительство. Продажа была на грани срыва из-за позиции нотариусов и банков.
Сложность заключалась в запрете для граждан из недружественных стран совершать сделки с недвижимым имуществом, который был введён указами президента после начала военной операции на Украине.
Однако на момент оформления пакета документов Минфин выпустил разъяснения, согласно которым резиденты могут покупать недвижимость у нерезидентов из недружественных стран, передаёт пресс-служба юридической компании "Дювернуа Лигал", которая сопровождала сделку.
"При этом, однако, денежные средства по таким сделкам должны быть зачислены на счёт типа "С" в порядке, определённом Указом президента РФ от 05.03.2022 №95", — говорится в сообщении.
Юристы, к которым обратилась иностранка, обосновали, что счёт типа "С" является исключительно внутрибанковским продуктом для целей валютного контроля и для их клиента не имеет особого практического значения.
Такие счета необходимы для учёта денежных средств по операциям физлиц-нерезидентов.
Кроме того, нотариусы изначально отказывались регистрировать сделку, ссылаясь на письмо Федеральной нотариальной палаты от 2 марта. После предоставления юридического заключения некоторые нотариусы согласились провести сделку.
"В числе аргументов звучало, что ФНП в данном случае дало лишь рекомендацию, и, кроме того, после официальных разъяснений Минфина РФ она и вовсе утратила актуальность", — заключили в "Дювернуа Лигал".