Песков уклонился от вопроса о референдуме в Херсонской области

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обращение пророссийских властей Херсонской области о включении региона в состав России.
Как отметил представитель Кремля, судьбу региона должны определять его жители.
"Этот вопрос должен быть чётко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками, потому что такие судьбоносные решения должны иметь чёткую юридическую подоплёку, обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом", — сказал Песков на брифинге 11 мая.
Журналист задал уточняющий вопрос, правильно ли в таком случае проводить референдум. "Я сказал то, что я хотел сказать. Я не говорил ничего про референдум", — ответил пресс-секретарь российского президента.
Ранее замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти региона попросят президента РФ Владимира Путина включить его в состав России специальным указом, без проведения референдума.
Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов выразил уверенность, что южные территории Украины, занятые Вооружёнными силами РФ, войдут в состав России. По его словам, этого хотят сами жители данных территорий.