Выкуп активов у иностранцев упростится, но бум сделок не произойдёт

Автор фото: Свистунова Валентина

Банк России облегчил требования к кредитованию на выкуп активов нерезидентов. Впрочем, участники рынка считают, что эти меры вряд ли приведут к увеличению числа сделок.

О мерах поддержки банковского сектора в виде снижения регуляторных требований при кредитовании сделок M&A (слияния и поглощения) Банк России сообщил в середине апреля. Они традиционно затронут только избранные кредитные организации.

Декларативная мера

ЦБ РФ сообщил, что временно (до 1 января 2023 года) отменяет повышающие коэффициенты риска при финансировании сделок по выкупу резидентами РФ акций (или долей) организаций у нерезидентов. Как ранее писал "ДП" (см. № 204 от 26.12.2019), ещё в октябре 2019 года были ужесточены требования по резервам на возможные потери по кредитованию сделок слияний и поглощений. Объём резервов вырос сразу до 21% и выше, и такие кредиты банкиры были обязаны относить к третьей, четвёртой или пятой категориям качества (сомнительные ссуды).
Поблажка ЦБ РФ будет действовать только в том случае, если покупатель получил разрешение у правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Государство не раскрывает ни количество обращений в неё, ни результаты работы: последняя информация об очередном заседании была опубликована 21 ноября 2021 года.
"Получается, речь идёт о системно значимых, федерального масштаба участниках сделок — продавца и его кредитора, — рассуждает руководитель одного из петербургских банков. — Быстро в Москве получить разрешение на покупку средненькой производственной мощности компании регионального уровня вряд ли кому удастся, следовательно, без него и кредитовать мы будем должны по старым нормам, то есть с резервами от 21%, что совершенно неинтересно", — говорит собеседник "ДП".
Известно, что в марте–апреле были закрыты сделки по продаже российского бизнеса YIT и Societe General, о желании продать активы говорят в Valio и Renault. На этой неделе ФАС РФ одобрила сделку с активом PepsiCo — ходатайство о покупке "Вимм–Билль–Данн" подавал отечественный производитель сыров "Мультипро". Суммы сделок, как правило, не разглашаются. И банки могут лукавить: если взять ранее озвученную экспертами оценку бизнеса YIT в 7 млрд рублей, то профинансировать её мог только банк из топ–30. ЦБ РФ установил норматив кредитования одного заёмщика в 20% от собственного капитала. По оценке Интерфакса, на 31–м и ниже местах банки с капиталом менее 33 млрд рублей, то есть на одну группу заёмщиков каждый из них может выдать менее 6,6 млрд.
Вместе с тем количество сделок слияний и поглощений всегда колебалось, и именно сейчас их должно стать кратно больше, чем в последние годы. 20 лет назад спрос на сделки был существенно выше, чем сейчас.
Об этом писала ФАС России: в начале 2000–х годов под контроль антимонопольного органа попало порядка 50 тыс. сделок, а в 2019 году — всего 1,2 тыс.
Текущая ситуация, когда иностранным инвесторам трудно получать прибыль из РФ и в целом затруднительно контролировать бизнес, должна спровоцировать количественный рост сделок. При условии, что у покупателей будет возможность привлекать доступное финансирование. Из–за удорожания заёмных средств часть сделок по факту будет проходить по безденежной схеме: бизнес будет передаваться менеджменту на условиях опционов.
После серии громких уходов из РФ глобальных инвесторов может настать очередь среднего и малого бизнеса.
Как предполагают собеседники "ДП", из–за длинных сроков проведения сделок этот процесс может начаться не ранее середины лета — начала осени.

Успеть оценить

В обычном режиме любая сделка слияния и поглощения требует проведения качественной и комплексной проверки (Due Diligence).
"При оценке бизнеса нужен правовой, налоговый, маркетинговый и финансовый анализ, — говорит Наталия Чепик, директор по аудиту Центра налоговых экспертиз и аудита. — Мнение аудитора продавца покупателю неинтересно, он будет самостоятельно проводить Due Diligence, привлекая в том числе и узких экспертов в конкретной отрасли".
В рамках оценки внутренние и внешние специалисты изучают все особенности деятельности компании, куда среди прочего входят договорная база, финансовое состояние приобретаемой компании (бухгалтерская отчётность, управленческий учёт), наличие активов и риски, с ними связанные.
Для обмена информацией стороны подписывают соглашения о конфиденциальности и неразглашении, в которых может быть зафиксирована ответственность за срыв сделок.
Собеседники "ДП" отмечают, что выявленные аудиторами риски могут существенно снизить стоимость сделки и увеличить срок её проведения. Так, покупатель может выявить отсутствие каких–либо сертификатов и лицензий на оборудование или товары, обратить внимание на несогласованные постройки на участке и так далее.
"С другой стороны, если цель забрать весь сегмент, то смотрят только на финансовые потоки и отсутствие претензий от налоговых органов, всё остальное будет решаться потом и в рабочем режиме", — резюмирует специалист в области оценки.
По его мнению, сейчас на волне ажиотажа продавцы закрывают глаза на конфиденциальность и готовы предлагать дисконт до 15% от рыночной стоимости актива при условии, что продажа будет совершена в кратчайшие сроки.
"К сожалению, есть случайные покупатели, которые не знают специфики бизнеса, не знакомы с логистикой, — отмечает эксперт. — В итоге будет волна закрытий и банкротств. Станки–то купить несложно, а вот мозги к ним никто не продаёт".
Пока на рынке проходят единичные сделки.
"Мы не заметили изменения сроков совершения сделок слияния и поглощения в 2022 году по сравнению с иными периодами, — говорит Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business. — Во–первых, на текущий момент идёт лишь подготовка, во–вторых, на сроки сделок влияет не только формирование коммерческих условий (цены и порядок оплаты), но и сроки проверки бизнеса (Due Diligence) и выявления рисков, связанных с покупкой бизнеса".
По мнению эксперта, средний срок подготовки сделки зависит прежде всего от объёма бизнеса, но редко составляет менее 3 месяцев (фактически же ближе к девяти).
Выход иностранных владельцев из бизнеса привёл к тому, что сегодня ценообразование на активы перестаёт быть классически рыночным. Раньше срок не был влияющим фактором. Сегодня важнее оказался срок закрытия сделки, а не цена. И тот, кто готов, например, завершить покупку за месяц, а не за три, при прочих равных условиях может рассчитывать на дисконт. Готовность банков кредитовать сделки занимает не последнее место в цепочке. С другой стороны, к концу текущего года мы опять можем увидеть тенденцию перехода прав собственности, где продавцами будут выступать уже сами банки.
Андрей Иготти
директор, руководитель петербургского филиала "Норте Капитал"
Пока невозможно оцифровать масштаб сделок в рублях или долларах США, для проведения которых с привлечением банковских кредитов ЦБ РФ ввёл некоторые послабления. Как пока сложно и оценить степень влияния мер поддержки регулятора на рынок слияний и поглощений. Всё–таки они приняты в качестве оперативной помощи процессу контролируемого правового перехода активов нерезидентов, у которых теперь нет возможности удерживать российскую собственность. Но в текущих условиях они все исключительно полезны.
Василий Карпунин
начальник управления информационно–аналитического контента "БКС Мир инвестиций"