В Петербурге пьяный мужчина с арбалетом не давал госпитализировать свою дочь

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов задержали петербуржца, который препятствовал госпитализации своей несовершеннолетней дочери. Не желая отдавать девочку врачам скорой помощи, нетрезвый мужчина вооружился арбалетом.
Инцидент произошёл в одном из многоквартирных домов на Колпинском шоссе в среду, 11 мая. На помощь сотрудников полиции вызвал один из врачей скорой помощи. Позвонив в дежурную часть ОМВД России по Пушкинскому району Петербурга, медик рассказал, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения родители не дают забрать в больницу девочку 2010 года рождения, которая нуждается в стационарном лечении. Вместе с ней в квартире находился шестилетний сын пары.
"На место происшествия прибыли полицейские. В квартире хозяин квартиры направил на сотрудницу полиции заряженный арбалет. На уговоры полицейских гражданин не реагировал, и тогда сотрудники применили физическую силу. В ходе задержания дебошир совершил выстрел из арбалета в дверь кладовки", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, в результате случившегося никто не пострадал. После задержания оба родителя были доставлены в отдел полиции, а дети госпитализированы. Информации о диагнозе девочки и её состоянии не поступало.
Несколько лет назад в Колпино произошёл похожий случай, когда один из жителей взял в заложники шестерых детей и угрожал убить их топором. Свои намерения Денис Бельтюков озвучивал, периодически появляясь в открытом окне на первом этаже многоквартирного дома. Через некоторое время в региональном МВД сообщили об обращении местной жительницы: женщина рассказала, что супруг выгнал её из дома, заперся и удерживает в квартире их детей.
Позже выяснилось, что причиной столь агрессивного поведения стала супружеская ссора. В районной администрации рассказывали, что приехавшая из Архангельска семья с октября 2020 года находится на социальном обслуживании в СПб ГБУСО "Центр социальной помощи семье и детям Колпинского района" в связи с трудной жизненной ситуацией.
Операция по спасению детей завершилась успешно, однако врачи диагностировали у двух несовершеннолетних ОРВИ и температуру. После задержания Дениса Бельтюкова арестовали. По словам следователя, мужчина полностью признал свою вину и назвал случившееся "помешательством", которое возникло на фоне приёма антидепрессантов с алкоголем.
Летом прошлого года обвиняемого в незаконном лишении свободы и угрозах убийством мужчину приговорили к 1,5 года колонии. Во время судебного заседания семья и адвокат Бельтюкова просили суд об условном сроке. Представитель обвиняемого сообщил, что жена простила мужа, а дети скучают по папе. Супруга также утверждала, что сама спровоцировала мужа.