Видеохостинг Rutube возобновил работу после масштабной хакерской атаки

Автор фото: Коньков Сергей
Российский видеохостинг Rutube вернулся к работе после серьёзной хакерской атаки.
Ранее генеральный директор компании Александр Моисеев заявлял, что платформу должны запустить "в ближайшее время". Он рассказал, что специалистам удалось частично восстановить функционал платформы. На момент публикации новости сайт видеохостинга работает корректно, если не считать длительной загрузки страниц при попытке найти видео через графу "поиск".
Как сообщал "ДП" ранее, сайт Rutube перестал работать ранним утром 9 мая. Вечером того же дня в одном из заблокированных Роскомнадзором изданий появилась информация, что злоумышленники "полностью удалили код сайта", из-за чего сервис "не подлежит восстановлению". На следующий день руководство видеохостинга опровергло эту информацию, а 11 мая ответственность за атаку взяла на себя хакерская группировка Anonymous.
Профильные СМИ сообщали, что к восстановлению ресурса были привлечены несколько экспертных команд, в том числе специалисты Positive Technologies. В беседе с "ДП" представители компании рассказали, что проводят работы "по расследованию и реагированию на инцидент", после окончания которых "можно будет говорить о полной картине произошедшего".