ФСБ задержала в Калининграде подозреваемого в организации теракта на 9 мая

Автор фото: скриншот видео ФСБ/ТАСС
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Калининграде в канун 9 Мая.
По данным ЦОС ФСБ, сторонник запрещённого в РФ "Правого сектора" (признан экстремистской организацией) планировал подорвать бомбу в одной из воинских частей Минобороны РФ.
Как уточняется, после совершения теракта задержанный "планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ". При обыске по адресу проживания мужчины изъяли взрывное устройство и атрибутику с символикой "Правого сектора".
Подозреваемый — гражданин РФ, иных деталей и подробностей спецоперации ведомство в своём релизе не приводит. ЦОС ФСБ опубликовало видео с кадрами задержания.
В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч.1 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч.1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, а также изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, наказание — до 10 лет лишения свободы).
Ранее сотрудниками ФСБ и МВД России задержали в Москве сторонников запрещённой в РФ неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства" (М.К.У.), которые планировали совершить теракты и массовые убийства в России ко Дню Победы.