ФСБ усилила охрану госграницы в приграничных районах Ленобласти

Автор фото: Илья Трусов
Жителям Ленинградской области, проживающим в приграничных районах региона, посоветовали не выходить из дома без документов, удостоверяющих личность: на этих территориях вводится усиленный режим охраны госграницы.
О соответствующих мероприятиях в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщили в среду, 11 мая.
"Просим жителей приграничных населённых пунктов Ленинградской области при выходе из дома иметь при себе документы, удостоверяющие личность, во избежание возможных недоразумений, а также с пониманием отнестись к неудобствам, которые могут возникнуть в ходе осуществления режимных мероприятий", — говорится в сообщении.
В региональном управлении подчеркнули, что мероприятия направлены на профилактику правонарушений в пограничной сфере. Следить за усиленным режимом охраны границы будут сотрудники обычной и транспортной полиции, пограничники и служащие Росгвардии.
Напомним, что Ленинградская область граничит сразу с несколькими странами и субъектами РФ. На юго-западе регион соседствует с Эстонией, на северо-западе — с Финляндией. Кроме того, границы Ленобласти проходят рядом с Петербургом, Республикой Карелией, а также Вологодской и Псковской областями.
Отметим, что только за первую неделю в апреле прошлого года пограничники Петербурга и Ленинградской области выявили более 80 нарушителей пограничного режима. Среди них были трое иностранцев, которые пытались незаконно пересечь границу, однако их задержали в Выборгском районе ЛО.