СМИ: Финляндия запретила платежи Faberlic и арестовала имущество главреда "МК"

Автор фото: Ермохин Сергей
Алексей Нечаев, глава Faberlic и основатель партии "Новые люди".
Власти Финляндии ввели санкции против косметической компании Faberlic и главного редактора газеты "Московский комсомолец" Павла Гусева.
Финансовые операции Faberlic попали под запрет, поскольку его главу Алексея Нечаева внесли в санкционные списки Евросоюза, как депутата Госдумы. Об этом пишет газета Helsingin Sanomat, ссылаясь на данные Управления по взысканию долгов.
"Служба судебных приставов 4 мая наложила запрет на платежи в пользу Faberlic и арестовала средства, находящиеся на финском банковском счёте компании. На практике это означает, что российская компания не может оплатить счета четырём финским организациям, ожидающим свои деньги", — сообщает СМИ.
Кроме того, надзорные органы Финляндии арестовали имущество Гусева, поскольку возглавляемая им газета "поддерживает нарратив Кремля и действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".
Вместе с бывшей женой главред "МК" владеет двумя объектами недвижимости: смежными земельными участками общей площадью 19 гектаров и летним домом в поселении Янаккала (регион Канта-Хяме).
Ранее финский производитель химикатов Kemira (оборот 2,7 млрд евро в 2021 году) объявил об уходе с российского рынка и закрытии всех местных операций. В начале года компания намеревалась приобрести производство химических средств для очистки питьевой воды у НПФ "Пигмент" — основного поставщика этой продукции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".