Prisma уходит, Carlsberg не инвестирует, QR-кодов больше нет: Петербург 4 марта

Автор фото: EPA
В пятницу продолжился исход иностранных компаний с петербургского рынка из-за ситуации на Украине. Финский концерн S-Group объявил о закрытии всей операционной деятельности. В компании отметили, что сокращение бизнеса супермаркетов Prisma и отелей Sokos "начнётся немедленно".
"Точный график и финансовые последствия в настоящее время оцениваются. S-Group решительно осуждает вторжение России в Украину", — говорится в заявлении.
Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group прекращает инвестиции в Россию и экспорт на заводы "Балтики". В "Балтике" заявили, что продолжат коммерческую деятельность, "адаптируя процессы и планы к наступившим изменениям".
Покидает российский рынок строительная компания Bonava. Сейчас шведский девелопер возводит в Петербурге 3 жилых дома площадью 45 тыс м2.
В городе перестало действовать требование о предъявлении QR-кодов при посещении общепита, театров, фитнес-центров и других общественных мест. Несмотря на это, власти продолжают проверки соблюдения антиковидных правил на предприятиях потребительского рынка. По результатам очередного рейда нарушения санитарных ограничений выявили в 24 организациях.

Дело против пацифиста, перестановки в Смольном, проезд без Apple Pay

Антироссийские санкции продолжают влиять не только на рынок, но и на жизнь обычных петербуржцев. Комтранс рекомендовал горожанам брать с собой банковскую карту для оплаты проезда в общественном транспорте, в некоторых случаях сервисы Apple Pay и Google Pay могут не работать.
Против 24-летнего участника несогласованной антивоенной акции, прошедшей 2 марта у здания Гостиного Двора, возбудили уголовное дело о нападении на полицейского. В полиции заявили, что мужчина распылил в лицо правоохранителю слезоточивый газ.
В пятницу в центре города продолжились задержания.
За сутки в городе выявили 3422 случая заражения коронавирусом. Списки жертв пополнили 69 заболевших.
Губернатор Александр Беглов внёс изменения в сферы деятельности двух вице-губернаторов, они затронули зону ответственности Бориса Пиотровского и Максима Мейксина.
"Метрострой Северной Столицы" начал подготовку к строительству станции "Туристская" в Приморском районе. Пока метростроители осваивают площадку будущей станции.
Власти собираются построить обход Приозерска на трассе "Сортавала". Объект планируют включить в Федеральную адресную инвестиционную программу.
Сгоревший корпус дачи Сиверса на проспекте Стачек собираются отремонтировать для программы "Молодёжи — доступное жильё", хотя самой программы уже нет. АО "Центр доступного жилья" объявило закупку на разработку проекта капитального ремонта.
Автор: yandex.ru/maps
Гендиректора "Петростроя" Дмитрия Ипатова отправили под домашний арест по делу о хищении у дольщиков 5 млрд рублей. Суд отказался отправлять его в СИЗО.
Суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего главного внештатного нефролога комитета по здравоохранению Александра Земченкова, который обвинялся в убийстве собственной супруги. Прокурор переквалифицировал действия фигуранта на причинение смерти по неосторожности.
На участке трассы М-10 "Россия" в Тосненском районе Ленобласти до 15 сентября введены ограничения движения. От поворота к Никольскому до поворота к посёлку Тельмана движение организовано по одной полосе из двух.

Санкции против оборонки, автозаводы встали, сбои при оплате

США наложили санкции на петербургские оборонные компании — АО "ОДК-Сатурн", Конструкторское бюро специального машиностроения и "ОДК-Климов". Также в список попали три строительные компании, принадлежащие Павлу Пригожину, предположительно сыну предпринимателя Евгения Пригожина.
Global Ports ввёл временное ограничение на приём экспортных контейнеров в трёх терминалах. Мера необходима для "обеспечения бесперебойных операций и предотвращения затоваривания терминалов", отметили в компании.
Власти Ленобласти заявили, что не получали уведомлений о сокращении персонала IKEA, работающего в магазинах "МЕГА Парнас" и "МЕГА Дыбенко". По данным региональной администрации, сотрудники продолжат работу с сохранением заработной платы.
В петербургских ресторанах участились сбои при оплате. Проблемы возникают как с платёжными системами, так и с программами автоматизации, серверы которых находятся на Украине.
Глава городского отделения "Единой России" Сергей Боярский закрыл одну из своих фирм. При этом у парламентария остаются доли ещё в двух коммерческих компаниях.
Автор: Ваганов Антон
Выручка ПАО "ТГК-1" от продажи электроэнергии на экспорт по сравнению с 2020 годом увеличилась в 6 раз. Это рекорд за всё время существования компании.
ГУП "Пассажиравтотранс" заключил договор на поставку 48 автобусов Volgabus 5270G4 на метане. Поставщик снизил цены, что позволило увеличить закупаемую партию на девять единиц.