Гендиректора "Петростроя" отправили под домашний арест по делу о хищении 5 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора ООО "Петрострой" Дмитрия Ипатова, подозреваемого в хищении денежных средств у дольщиков.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 4 марта, обвинение в совершении преступления по ч. 4. ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") Дмитрию Ипатову на данный момент не предъявлялось. Выслушав доводы следствия, суд отказался отправлять Ипатова в СИЗО, выбрав в качестве меры пресечения домашний арест до 1 мая 2022 года.
"Ипатову запрещено общаться без разрешения следователя или суда с лицами, являющимися свидетелями, потерпевшими, а также их представителями, специалистами и экспертами, подозреваемыми (обвиняемыми) и их защитниками по данному уголовному делу; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и интернет", — уточнили в объединённой пресс-службе судов.
Следствие полагает, что в период с июля 2016 года по август 2020-го Дмитрий Ипатов и иные лица, в том числе из руководства ООО "Петрострой", заключили договоры долевого участия с 1398 дольщиками ЖК "Ломоносовъ" с целью похитить их денежные средства. В итоге фигуранты уголовного дела незаконно получили не менее 920,7 млн рублей, так и не выполнив обязательства по строительству объекта и передаче жилых и нежилых помещений в собственность.
В СК отмечают, что в период с мая 2015 года по декабрь 2021 года подозреваемые в том числе заключили договоры участия в долевом строительстве ЖК "Северный вальс" (на сумму 3,2 млрд рублей), ЖК "Чистый ручей" (2,9 млрд рублей) и ЖК "Материк" (4,3 млрд рублей) во Всеволожском районе Ленобласти.
"На основании договоров [подозреваемые] получили от дольщиков денежные средства в общей сумме не менее 10,5 млрд рублей, при это принятые перед дольщиками обязательства в полном объёме не выполнили, а привлечённые денежные средства в отсутствие документов на цели, установленные в законе "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...", израсходовали на нужды, не связанные со строительством указанных объектов. Тем самым похитили денеги в сумме не менее 5,2 млрд рублей, причинив 7670 дольщикам ущерб на указанную сумму", — отмечает следствие.
Свою вину Дмитрий Ипатов не признал. Ранее "ДП" сообщал, что Смольнинский районный суд зарегистрировал в отношении гендиректора "Петростроя" уголовное дело о привлечении денежных средств на долевое строительство в нарушение закона (ст. 200.3 УК РФ). Следствие полагает, что Ипатов привлёк 270 млн рублей на строительство ЖК "Лампо" на Глухоозёрском шоссе в Петербурге однако работы не завершились, а дольщики не дождались возврата своих денег.
Впервые Ипатова задержали в марте прошлого года в Пулково, когда он пытался улететь вместе с семьёй на Занзибар. Рассмотрев материалы дела, Московский районный суд отказал следствию в избрании меры пресечения, после чего Дмитрия Ипатова отпустили. Повторное задержание состоялось в порядке ст. 91 УПК РФ. несколько дней назад, 2 марта. Обстоятельства, при которых это произошло, в объединённой пресс-службе судов не уточнили.