В Петербурге завели дело о нападении на полицейского в ходе антивоенного митинга

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники правоохранительных органов задержали 24-летнего жителя Петербурга, подозреваемого в нападении на капитана полиции во время несанкционированного митинга в центре города. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.
Инцидент произошёл во время антивоенной акции, проходившей у здания Гостиного Двора в минувшую среду. Подробности в пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали 4 марта.
"Один из участников протестной акции применил насилие в отношении сотрудника полиции, распылив ему в лицо из баллончика слезоточивый газ, после чего с места происшествия скрылся. 33-летнему капитану полиции потребовалась медицинская помощь, после оказания которой он продолжил несение службы", — сообщили в полиции.
В сообщении отмечается, что полицейский подвергся нападению "при обеспечении охраны общественного порядка". Разыскать злоумышленника удалось по горячим следам — им оказался безработный местный житель. Следственные органы СК РФ уже возбудили по факту случившегося уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).
Как сообщал "ДП" ранее, только накануне в Петербурге задержали около 50 петербуржцев, которые выступили против военной спецоперации РФ по демилитаризации Украины. Точных данных о количестве задержанных от сотрудников правоохранительных органов не поступало.
Отметим, что ещё в первый день военной спецоперации сотрудники Следственного комитета предупредили граждан об уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях на фоне напряжённой внешнеполитической обстановки. Генпрокуратура РФ участие в подобных акциях приравняла к экстремизму.