Депутат без фото: Сергей Боярский закрыл одну из своих фирм

Автор фото: Антон Ваганов

У главы петербургского отделения партии "Единая Россия" остаются доли в двух коммерческих компаниях.

ООО "Экстра Клаб", учредителями которого были Сергей Боярский, бизнес–партнёр Марка Лапина, сына основателя Ginza Project Вадима Лапина, Ильдар Тенишев и Марианна Конова, ликвидировано 28 февраля этого года, следует из данных ЕГРЮЛ. По данным реестра, основной вид деятельности компании — в области фотографии, дополнительные — розничная торговля, рестораны и услуги по доставке продуктов питания, перевод, упаковывание товаров и др. По сведениям картотеки "Электронное правосудие", в 2018 году управление Пенсионного фонда в Приморском районе судилось в арбитраже с "Экстра Клаб" из–за судебного приказа о выдаче штрафных санкций в размере 500 рублей.
По данным бухгалтерской отчётности, ООО не ведёт финансовой деятельности минимум с 2018 года. Фирма была зарегистрирована в одном из помещений ТК "Променад" на Комендантском проспекте.
Представитель политика заявил "ДП", что это "пустая организация, ликвидированная за ненадобностью".
По данным ЕГРЮЛ, Сергей Боярский на сегодня остаётся совладельцем двух компаний. В ООО "Хаус Маркет" (специализация — подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества) ему принадлежит 25% (доверительный управляющий — Марианна Конова). Баланс компании за 2020 год — 8,5 млн рублей.
Совладельцами "Хаус Маркета" являются бизнес–партнёры Боярского по "Экстра Клаб" Ильдар Тенишев и Марианна Конова, а также отец депутата актёр Михаил Боярский.
В ООО "Галерея" (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом) депутат — единственный собственник. Баланс "Галереи" за 2020 год — 18 млн рублей, выручка — 19 млн, чистая прибыль — 4,6 млн рублей. Доверительным управляющим в этом обществе является мать Сергея Боярского художественный руководитель Театра имени Ленсовета актриса Лариса Луппиан. И "Хаус Маркет", и "Галерея" зарегистрированы по одному адресу с "Экстра Клаб", следует из ЕГРЮЛ. Также депутат "Единой России" — учредитель ТСЖ "Невский 22–24", чистая прибыль которого по итогам 2020 года составила 1,8 млн рублей.
По данным налоговой декларации, опубликованной на сайте Госдумы, доходы Сергея Боярского за 2020 год составили 9,9 млн рублей.
Ему принадлежат автомобили Lexus GS350, Mercedes–Benz SL 500 и (в долевой собственности) три квартиры общей площадью около 600 м2, а также нежилое помещение площадью 57 м2. Ещё одна квартира (143,8 м2) — в найме на срок депутатства, плюс одна (178,6 м2) — в безвозмездном пользовании.
Сергей Боярский — депутат Госдумы VII созыва, первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. На этой неделе он был переизбран на пост секретаря регионального отделения "Единой России".